Zone de code postal (NPA) · Mendrisio · Tessin
6872 Salorino (Mendrisio) : chiffres clés
6872 Salorino (zone de code postal (NPA), Mendrisio) : chiffres clés et indicateurs.
- 7,3 km²
6872 Salorino en chiffres
Superficie
7,3km²
rang 1 583 sur 3 168
Part d'étrangers
16,5%
rang 1 380 sur 2 040
Logements
340
rang 2 306 sur 3 164
Bâtiments d'habitation
236
rang 2 144 sur 3 160
Logements dans des bâtiments construits avant 1946
44,7%
rang 700 sur 3 164
Tous les indicateurs de 6872 Salorino
À côté de la valeur de 6872 Salorino : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Mendrisio, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
6872 SalorinoMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.
Logement
| Indicateur | 6872 Salorino | Mendrisio | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 340 | – | – | rang 7 sur 10 | rang 2 306 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 236 | – | – | rang 6 sur 10 | rang 2 144 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 44,7 % | 23,8 % | 23,2 % | rang 2 sur 10 | rang 700 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 8,2 % | 21,5 % | 23,6 % | rang 9 sur 10 | rang 2 696 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 73,7 % | 61,4 % | 63,5 % | rang 3 sur 10 | rang 1 175 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 6872 Salorino | Mendrisio | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 46,1 % | 68,4 % | 56,2 % | rang 9 sur 10 | rang 1 757 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 20,2 % | 13,7 % | 16,2 % | rang 1 sur 10 | rang 882 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 17,4 % | 5,5 % | 13,5 % | rang 1 sur 10 | rang 1 484 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 0,3 % | 5,6 % | rang 5 sur 10 | rang 2 207 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 6872 Salorino | Mendrisio | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 16,5 % | 29,2 % | 29,8 % | rang 7 sur 7 | rang 1 380 sur 2 040 |
Situer 6872 Salorino
Les autres zones de code postal (NPA) de Mendrisio
- 6850 Mendrisio6 711 habitants
- 6853 Ligornetto1 741 habitants
- 6862 Rancate1 550 habitants
- 6864 Arzo1 254 habitants
- 6852 Genestrerio1 135 habitants
- 6825 Capolago842 habitants
- 6863 Besazio569 habitants
- 6865 Tremona473 habitants
Les zones de code postal (NPA) proches de 6872 Salorino
- 6850 Mendrisio6 711 habitants
- 6862 Rancate1 550 habitants
- 6865 Tremona473 habitants
- 6863 Besazio569 habitants
- 6825 Capolago842 habitants
- 6852 Genestrerio1 135 habitants
Précédente par ordre alphabétique : 6866 Meride
Questions fréquentes
Où se trouve 6872 Salorino ?
6872 Salorino (zone de code postal (NPA)) fait partie de Mendrisio, dans Tessin.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 6872 Salorino ?
Part d'étrangers : 16,5 % (2025), rang 1 380 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 6872 Salorino ?
Logements : 340 (2026), rang 2 306 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.