6852 Genestrerio (Mendrisio): Kennzahlen
6852 Genestrerio (Postleitzahl, Mendrisio): 1’135 Einwohner im Jahr 2025 auf 1.4 km², das entspricht 783 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 6852 Genestrerio auf Rang 5 von 8 Postleitzahlen in Mendrisio. Bevölkerung: +2.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’135 Einwohner
- 1.4 km²
- 783 Einw./km²
6852 Genestrerio in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 6852 Genestrerio auf Rang 5 von 8 Postleitzahlen in Mendrisio.
Landesweit liegt 6852 Genestrerio auf Rang 1’493 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 6852 Genestrerio
Im Jahr 2015 hatte 6852 Genestrerio 1’107 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’135.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 1’107 |
| 2020 | 1’067 |
| 2023 | 1’073 |
| 2025 | 1’135 |
Alle Indikatoren für 6852 Genestrerio
Neben dem Wert von 6852 Genestrerio: alle Postleitzahlen in Mendrisio, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 6852 Genestrerio | Mendrisio | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 630 | – | – | Rang 5 von 10 | Rang 1’617 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 301 | – | – | Rang 5 von 10 | Rang 1’822 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 18.3 % | 23.8 % | 23.2 % | Rang 9 von 10 | Rang 2’276 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 25.6 % | 21.5 % | 23.6 % | Rang 1 von 10 | Rang 1’197 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 61.8 % | 61.4 % | 63.5 % | Rang 8 von 10 | Rang 2’253 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 6852 Genestrerio | Mendrisio | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 79.5 % | 68.4 % | 56.2 % | Rang 2 von 10 | Rang 182 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 12.7 % | 13.7 % | 16.2 % | Rang 8 von 10 | Rang 1’578 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 2.0 % | 5.5 % | 13.5 % | Rang 9 von 10 | Rang 2’947 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 0.3 % | 5.6 % | Rang 5 von 10 | Rang 2’207 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 6852 Genestrerio | Mendrisio | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 27.7 % | 29.2 % | 29.8 % | Rang 3 von 7 | Rang 583 von 2’040 |
Lage von 6852 Genestrerio
Die übrigen Postleitzahlen in Mendrisio
- 6850 Mendrisio6’711 Einwohner
- 6853 Ligornetto1’741 Einwohner
- 6862 Rancate1’550 Einwohner
- 6864 Arzo1’254 Einwohner
- 6825 Capolago842 Einwohner
- 6863 Besazio569 Einwohner
- 6865 Tremona473 Einwohner
- 6866 Meride
Postleitzahlen in der Nähe von 6852 Genestrerio
- 6853 Ligornetto1’741 Einwohner
- 6862 Rancate1’550 Einwohner
- 6863 Besazio569 Einwohner
- 6850 Mendrisio6’711 Einwohner
- 6864 Arzo1’254 Einwohner
- 6865 Tremona473 Einwohner
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 6850 Mendrisio
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 6853 Ligornetto
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 6852 Genestrerio (Mendrisio)?
6852 Genestrerio hat 1’135 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 1.4 km², das entspricht 783 Einwohnern pro km².
Wo liegt 6852 Genestrerio?
6852 Genestrerio (Postleitzahl) gehört zu Mendrisio in Tessin.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 6852 Genestrerio?
Ausländeranteil: 27.7 % (2025), Rang 583 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 6852 Genestrerio?
Wohnungen: 630 (2026), Rang 1’617 von 3’164 Postleitzahlen im Land.