6864 Arzo (Mendrisio): Kennzahlen
6864 Arzo (Postleitzahl, Mendrisio): 1’254 Einwohner im Jahr 2025 auf 2.8 km², das entspricht 448 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 6864 Arzo auf Rang 4 von 8 Postleitzahlen in Mendrisio. Bevölkerung: +0.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’254 Einwohner
- 2.8 km²
- 448 Einw./km²
6864 Arzo in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 6864 Arzo auf Rang 4 von 8 Postleitzahlen in Mendrisio.
Landesweit liegt 6864 Arzo auf Rang 1’418 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 6864 Arzo
Im Jahr 2015 hatte 6864 Arzo 1’248 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’254.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 1’248 |
| 2020 | 1’308 |
| 2023 | 1’262 |
| 2025 | 1’254 |
Alle Indikatoren für 6864 Arzo
Neben dem Wert von 6864 Arzo: alle Postleitzahlen in Mendrisio, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 6864 Arzo | Mendrisio | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 696 | – | – | Rang 4 von 10 | Rang 1’496 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 397 | – | – | Rang 4 von 10 | Rang 1’436 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 31.2 % | 23.8 % | 23.2 % | Rang 5 von 10 | Rang 1’363 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 17.5 % | 21.5 % | 23.6 % | Rang 6 von 10 | Rang 1’976 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 67.3 % | 61.4 % | 63.5 % | Rang 6 von 10 | Rang 1’815 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 6864 Arzo | Mendrisio | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 56.7 % | 68.4 % | 56.2 % | Rang 7 von 10 | Rang 1’169 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 19.7 % | 13.7 % | 16.2 % | Rang 2 von 10 | Rang 911 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 8.9 % | 5.5 % | 13.5 % | Rang 3 von 10 | Rang 2’174 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.6 % | 0.3 % | 5.6 % | Rang 1 von 10 | Rang 1’742 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 6864 Arzo | Mendrisio | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 17.7 % | 29.2 % | 29.8 % | Rang 6 von 7 | Rang 1’286 von 2’040 |
Lage von 6864 Arzo
Die übrigen Postleitzahlen in Mendrisio
- 6850 Mendrisio6’711 Einwohner
- 6853 Ligornetto1’741 Einwohner
- 6862 Rancate1’550 Einwohner
- 6852 Genestrerio1’135 Einwohner
- 6825 Capolago842 Einwohner
- 6863 Besazio569 Einwohner
- 6865 Tremona473 Einwohner
- 6866 Meride
Postleitzahlen in der Nähe von 6864 Arzo
- 6863 Besazio569 Einwohner
- 6865 Tremona473 Einwohner
- 6853 Ligornetto1’741 Einwohner
- 6866 Meride
- 6862 Rancate1’550 Einwohner
- 6852 Genestrerio1’135 Einwohner
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 6863 Besazio
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 6865 Tremona
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 6864 Arzo (Mendrisio)?
6864 Arzo hat 1’254 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 2.8 km², das entspricht 448 Einwohnern pro km².
Wo liegt 6864 Arzo?
6864 Arzo (Postleitzahl) gehört zu Mendrisio in Tessin.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 6864 Arzo?
Ausländeranteil: 17.7 % (2025), Rang 1’286 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 6864 Arzo?
Wohnungen: 696 (2026), Rang 1’496 von 3’164 Postleitzahlen im Land.