6850 Mendrisio (Mendrisio): Kennzahlen
6850 Mendrisio (Postleitzahl, Mendrisio): 6’711 Einwohner im Jahr 2025 auf 4.6 km², das entspricht 1’465 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 6850 Mendrisio auf Rang 1 von 8 Postleitzahlen in Mendrisio. Bevölkerung: +2.9 % zwischen 2015 und 2025.
- 6’711 Einwohner
- 4.6 km²
- 1’465 Einw./km²
6850 Mendrisio in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 6850 Mendrisio auf Rang 1 von 8 Postleitzahlen in Mendrisio.
Landesweit liegt 6850 Mendrisio auf Rang 320 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 6850 Mendrisio
Im Jahr 2015 hatte 6850 Mendrisio 6’524 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 6’711.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 6’524 |
| 2020 | 6’533 |
| 2023 | 6’698 |
| 2025 | 6’711 |
Alle Indikatoren für 6850 Mendrisio
Neben dem Wert von 6850 Mendrisio: alle Postleitzahlen in Mendrisio, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 6850 Mendrisio | Mendrisio | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 4’562 | – | – | Rang 1 von 10 | Rang 251 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 1’127 | – | – | Rang 1 von 10 | Rang 359 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 15.5 % | 23.8 % | 23.2 % | Rang 10 von 10 | Rang 2’500 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 24.9 % | 21.5 % | 23.6 % | Rang 2 von 10 | Rang 1’253 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 42.8 % | 61.4 % | 63.5 % | Rang 10 von 10 | Rang 2’969 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 6850 Mendrisio | Mendrisio | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 81.8 % | 68.4 % | 56.2 % | Rang 1 von 10 | Rang 125 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 8.1 % | 13.7 % | 16.2 % | Rang 10 von 10 | Rang 2’229 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 1.7 % | 5.5 % | 13.5 % | Rang 10 von 10 | Rang 2’985 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.6 % | 0.3 % | 5.6 % | Rang 1 von 10 | Rang 1’742 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 6850 Mendrisio | Mendrisio | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 35.1 % | 29.2 % | 29.8 % | Rang 2 von 7 | Rang 245 von 2’040 |
Lage von 6850 Mendrisio
Die übrigen Postleitzahlen in Mendrisio
- 6853 Ligornetto1’741 Einwohner
- 6862 Rancate1’550 Einwohner
- 6864 Arzo1’254 Einwohner
- 6852 Genestrerio1’135 Einwohner
- 6825 Capolago842 Einwohner
- 6863 Besazio569 Einwohner
- 6865 Tremona473 Einwohner
- 6866 Meride
Postleitzahlen in der Nähe von 6850 Mendrisio
- 6872 Salorino
- 6862 Rancate1’550 Einwohner
- 6865 Tremona473 Einwohner
- 6863 Besazio569 Einwohner
- 6852 Genestrerio1’135 Einwohner
- 6853 Ligornetto1’741 Einwohner
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 6825 Capolago
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 6852 Genestrerio
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 6850 Mendrisio (Mendrisio)?
6850 Mendrisio hat 6’711 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 4.6 km², das entspricht 1’465 Einwohnern pro km².
Wo liegt 6850 Mendrisio?
6850 Mendrisio (Postleitzahl) gehört zu Mendrisio in Tessin.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 6850 Mendrisio?
Ausländeranteil: 35.1 % (2025), Rang 245 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 6850 Mendrisio?
Wohnungen: 4’562 (2026), Rang 251 von 3’164 Postleitzahlen im Land.