8602 Wangen b. Dübendorf (Wangen-Brüttisellen): Kennzahlen
8602 Wangen b. Dübendorf (Postleitzahl, Wangen-Brüttisellen): 2’646 Einwohner im Jahr 2025 auf 5.5 km², das entspricht 479 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 8602 Wangen b. Dübendorf auf Rang 2 von 2 Postleitzahlen in Wangen-Brüttisellen. Bevölkerung: +0.2 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’646 Einwohner
- 5.5 km²
- 479 Einw./km²
8602 Wangen b. Dübendorf in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 8602 Wangen b. Dübendorf auf Rang 2 von 2 Postleitzahlen in Wangen-Brüttisellen.
Landesweit liegt 8602 Wangen b. Dübendorf auf Rang 855 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 8602 Wangen b. Dübendorf
Im Jahr 2015 hatte 8602 Wangen b. Dübendorf 2’640 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’646.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 2’640 |
| 2020 | 2’638 |
| 2023 | 2’656 |
| 2025 | 2’646 |
Alle Indikatoren für 8602 Wangen b. Dübendorf
Neben dem Wert von 8602 Wangen b. Dübendorf: alle Postleitzahlen in Wangen-Brüttisellen, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 8602 Wangen b. Dübendorf | Wangen-Brüttisellen | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’233 | – | – | Rang 2 von 2 | Rang 982 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 642 | – | – | Rang 1 von 2 | Rang 879 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 16.6 % | 9.5 % | 23.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 2’426 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 21.2 % | 25.4 % | 23.6 % | Rang 2 von 2 | Rang 1’607 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 76.9 % | 66.7 % | 63.5 % | Rang 1 von 2 | Rang 840 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 8602 Wangen b. Dübendorf | Wangen-Brüttisellen | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 51.2 % | 65.5 % | 56.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 1’476 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 34.1 % | 22.6 % | 16.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 265 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 7.0 % | 5.6 % | 13.5 % | Rang 1 von 2 | Rang 2’379 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 0.8 % | 5.6 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’207 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 8602 Wangen b. Dübendorf | Wangen-Brüttisellen | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 17.2 % | 29.5 % | 29.8 % | Rang 2 von 2 | Rang 1’325 von 2’040 |
Lage von 8602 Wangen b. Dübendorf
Die übrigen Postleitzahlen in Wangen-Brüttisellen
Postleitzahlen in der Nähe von 8602 Wangen b. Dübendorf
- 8306 Brüttisellen5’665 Einwohner
- 8600 DübendorfDübendorf
- 8305 DietlikonDietlikon
- 8317 TagelswangenLindau
- 8603 SchwerzenbachSchwerzenbach
- 8604 VolketswilVolketswil
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 8306 Brüttisellen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 8602 Wangen b. Dübendorf (Wangen-Brüttisellen)?
8602 Wangen b. Dübendorf hat 2’646 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 5.5 km², das entspricht 479 Einwohnern pro km².
Wo liegt 8602 Wangen b. Dübendorf?
8602 Wangen b. Dübendorf (Postleitzahl) gehört zu Wangen-Brüttisellen in Zürich.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 8602 Wangen b. Dübendorf?
Ausländeranteil: 17.2 % (2025), Rang 1’325 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 8602 Wangen b. Dübendorf?
Wohnungen: 1’233 (2026), Rang 982 von 3’164 Postleitzahlen im Land.