1142 Pampigny (Hautemorges): dati chiave
1142 Pampigny (codice postale (NPA), Hautemorges): 1’314 abitanti nel 2025 su 11,1 km², ovvero 118 abitanti per km². Per popolazione, 1142 Pampigny occupa il 2° posto su 5 codici postali (NPA) di Hautemorges. Popolazione: +17,1% tra il 2015 e il 2025.
- 1’314 abitanti
- 11,1 km²
- 118 ab./km²
1142 Pampigny in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 1142 Pampigny occupa il 2° posto su 5 codici postali (NPA) di Hautemorges.
A livello nazionale, 1142 Pampigny occupa il 1’388° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 1142 Pampigny
1142 Pampigny contava 1’122 abitanti nel 2015 e 1’314 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 1’122 |
| 2020 | 1’144 |
| 2023 | 1’300 |
| 2025 | 1’314 |
Tutti gli indicatori di 1142 Pampigny
Accanto al valore di 1142 Pampigny: l'insieme dei codici postali (NPA) di Hautemorges, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1142 Pampigny | Hautemorges | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 595 | – | – | posizione 2 su 6 | posizione 1’680 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 253 | – | – | posizione 2 su 6 | posizione 2’060 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 37,1% | 35,4% | 23,2% | posizione 2 su 6 | posizione 1’040 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 37,3% | 26,9% | 23,6% | posizione 1 su 6 | posizione 342 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 59,3% | 68,1% | 63,5% | posizione 6 su 6 | posizione 2’410 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1142 Pampigny | Hautemorges | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 72,7% | 73,1% | 56,2% | posizione 5 su 6 | posizione 396 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 4,3% | 7,8% | 16,2% | posizione 6 su 6 | posizione 2’786 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 8,2% | 7,5% | 13,5% | posizione 4 su 6 | posizione 2’239 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,9% | 0,6% | 5,6% | posizione 2 su 6 | posizione 1’530 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 1142 Pampigny | Hautemorges | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 19,6% | 19,4% | 29,8% | posizione 2 su 5 | posizione 1’149 su 2’040 |
1142 Pampigny sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Hautemorges
- 1143 Apples1’473 abitanti
- 1116 Cottens VD479 abitanti
- 1128 Reverolle449 abitanti
- 1141 Sévery283 abitanti
- 1136 Bussy-Chardonney
Codici postali (NPA) vicino a 1142 Pampigny
- 1141 Sévery283 abitanti
- 1116 Cottens VD479 abitanti
- 1143 Apples1’473 abitanti
- 1128 Reverolle449 abitanti
- 1136 Bussy-Chardonney
- 1117 GrancyGrancy
Precedente in ordine alfabetico: 1141 Sévery
Seguente in ordine alfabetico: 1143 Apples
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1142 Pampigny (Hautemorges)?
1142 Pampigny conta 1’314 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 11,1 km², ovvero 118 abitanti per km².
Dove si trova 1142 Pampigny?
1142 Pampigny (codice postale (NPA)) fa parte di Hautemorges, in Vaud.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 1142 Pampigny?
Quota di stranieri: 19,6% (2025), al 1’149° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1142 Pampigny?
Abitazioni: 595 (2026), al 1’680° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.