1142 Pampigny (Hautemorges) : chiffres clés
1142 Pampigny (zone de code postal (NPA), Hautemorges) : 1 314 habitants en 2025 sur 11,1 km², soit 118 habitants par km². Par la population, 1142 Pampigny se classe au rang 2 sur 5 zones de code postal (NPA) de Hautemorges. Population : +17,1 % entre 2015 et 2025.
- 1 314 habitants
- 11,1 km²
- 118 hab./km²
1142 Pampigny en chiffres
L'essentiel
Par la population, 1142 Pampigny se classe au rang 2 sur 5 zones de code postal (NPA) de Hautemorges.
Au niveau national, 1142 Pampigny occupe le rang 1 388 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1142 Pampigny
1142 Pampigny comptait 1 122 habitants en 2015 et 1 314 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 122 |
| 2020 | 1 144 |
| 2023 | 1 300 |
| 2025 | 1 314 |
Tous les indicateurs de 1142 Pampigny
À côté de la valeur de 1142 Pampigny : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Hautemorges, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1142 Pampigny | Hautemorges | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 595 | – | – | rang 2 sur 6 | rang 1 680 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 253 | – | – | rang 2 sur 6 | rang 2 060 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 37,1 % | 35,4 % | 23,2 % | rang 2 sur 6 | rang 1 040 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 37,3 % | 26,9 % | 23,6 % | rang 1 sur 6 | rang 342 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 59,3 % | 68,1 % | 63,5 % | rang 6 sur 6 | rang 2 410 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1142 Pampigny | Hautemorges | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 72,7 % | 73,1 % | 56,2 % | rang 5 sur 6 | rang 396 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 4,3 % | 7,8 % | 16,2 % | rang 6 sur 6 | rang 2 786 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 8,2 % | 7,5 % | 13,5 % | rang 4 sur 6 | rang 2 239 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,9 % | 0,6 % | 5,6 % | rang 2 sur 6 | rang 1 530 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 1142 Pampigny | Hautemorges | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 19,6 % | 19,4 % | 29,8 % | rang 2 sur 5 | rang 1 149 sur 2 040 |
Situer 1142 Pampigny
Les autres zones de code postal (NPA) de Hautemorges
- 1143 Apples1 473 habitants
- 1116 Cottens VD479 habitants
- 1128 Reverolle449 habitants
- 1141 Sévery283 habitants
- 1136 Bussy-Chardonney
Les zones de code postal (NPA) proches de 1142 Pampigny
- 1141 Sévery283 habitants
- 1116 Cottens VD479 habitants
- 1143 Apples1 473 habitants
- 1128 Reverolle449 habitants
- 1136 Bussy-Chardonney
- 1117 GrancyGrancy
Précédente par ordre alphabétique : 1141 Sévery
Suivante par ordre alphabétique : 1143 Apples
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1142 Pampigny (Hautemorges) ?
1142 Pampigny compte 1 314 habitants en 2025. Sa superficie est de 11,1 km², soit 118 habitants par km².
Où se trouve 1142 Pampigny ?
1142 Pampigny (zone de code postal (NPA)) fait partie de Hautemorges, dans Vaud.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1142 Pampigny ?
Part d'étrangers : 19,6 % (2025), rang 1 149 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1142 Pampigny ?
Logements : 595 (2026), rang 1 680 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.