1128 Reverolle (Hautemorges): dati chiave
1128 Reverolle (codice postale (NPA), Hautemorges): 449 abitanti nel 2025 su 1,2 km², ovvero 374 abitanti per km². Per popolazione, 1128 Reverolle occupa il 4° posto su 5 codici postali (NPA) di Hautemorges. Popolazione: +17,8% tra il 2015 e il 2025.
- 449 abitanti
- 1,2 km²
- 374 ab./km²
1128 Reverolle in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 1128 Reverolle occupa il 4° posto su 5 codici postali (NPA) di Hautemorges.
A livello nazionale, 1128 Reverolle occupa il 2’051° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 1128 Reverolle
1128 Reverolle contava 381 abitanti nel 2015 e 449 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 381 |
| 2020 | 415 |
| 2023 | 450 |
| 2025 | 449 |
Tutti gli indicatori di 1128 Reverolle
Accanto al valore di 1128 Reverolle: l'insieme dei codici postali (NPA) di Hautemorges, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1128 Reverolle | Hautemorges | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 188 | – | – | posizione 5 su 6 | posizione 2’802 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 112 | – | – | posizione 4 su 6 | posizione 2’842 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 32,4% | 35,4% | 23,2% | posizione 4 su 6 | posizione 1’301 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 26,6% | 26,9% | 23,6% | posizione 2 su 6 | posizione 1’111 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 70,5% | 68,1% | 63,5% | posizione 4 su 6 | posizione 1’525 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1128 Reverolle | Hautemorges | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 74,7% | 73,1% | 56,2% | posizione 2 su 6 | posizione 322 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 7,1% | 7,8% | 16,2% | posizione 4 su 6 | posizione 2’393 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 9,1% | 7,5% | 13,5% | posizione 3 su 6 | posizione 2’149 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 0,6% | 5,6% | posizione 4 su 6 | posizione 2’207 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 1128 Reverolle | Hautemorges | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 17,8% | 19,4% | 29,8% | posizione 3 su 5 | posizione 1’279 su 2’040 |
1128 Reverolle sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Hautemorges
- 1143 Apples1’473 abitanti
- 1142 Pampigny1’314 abitanti
- 1116 Cottens VD479 abitanti
- 1141 Sévery283 abitanti
- 1136 Bussy-Chardonney
Codici postali (NPA) vicino a 1128 Reverolle
- 1136 Bussy-Chardonney
- 1143 Apples1’473 abitanti
- 1116 Cottens VD479 abitanti
- 1141 Sévery283 abitanti
- 1142 Pampigny1’314 abitanti
- 1127 ClarmontClarmont
Precedente in ordine alfabetico: 1116 Cottens VD
Seguente in ordine alfabetico: 1136 Bussy-Chardonney
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1128 Reverolle (Hautemorges)?
1128 Reverolle conta 449 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 1,2 km², ovvero 374 abitanti per km².
Dove si trova 1128 Reverolle?
1128 Reverolle (codice postale (NPA)) fa parte di Hautemorges, in Vaud.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 1128 Reverolle?
Quota di stranieri: 17,8% (2025), al 1’279° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1128 Reverolle?
Abitazioni: 188 (2026), al 2’802° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.