1978 Lens (Lens): dati chiave
1978 Lens (codice postale (NPA), Lens): 1’629 abitanti nel 2025 su 4,3 km², ovvero 382 abitanti per km². Per popolazione, 1978 Lens occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Lens. Popolazione: +11,5% tra il 2015 e il 2025.
- 1’629 abitanti
- 4,3 km²
- 382 ab./km²
1978 Lens in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 1978 Lens occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Lens.
A livello nazionale, 1978 Lens occupa il 1’190° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 1978 Lens
1978 Lens contava 1’461 abitanti nel 2015 e 1’629 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 1’461 |
| 2020 | 1’546 |
| 2023 | 1’605 |
| 2025 | 1’629 |
Tutti gli indicatori di 1978 Lens
Accanto al valore di 1978 Lens: l'insieme dei codici postali (NPA) di Lens, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1978 Lens | Lens | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’011 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 1’134 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 672 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 832 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 18,0% | 21,1% | 23,2% | posizione 2 su 2 | posizione 2’302 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 33,5% | 28,2% | 23,6% | posizione 1 su 2 | posizione 549 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 72,0% | 70,3% | 63,5% | posizione 1 su 2 | posizione 1’369 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1978 Lens | Lens | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 50,2% | 49,3% | 56,2% | posizione 1 su 2 | posizione 1’541 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 24,9% | 25,3% | 16,2% | posizione 2 su 2 | posizione 594 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 4,0% | 5,0% | 13,5% | posizione 2 su 2 | posizione 2’699 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 0,2% | 5,6% | posizione 2 su 2 | posizione 2’207 su 3’160 |
1978 Lens sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Lens
Codici postali (NPA) vicino a 1978 Lens
- 3978 Flanthey929 abitanti
- 1977 IcogneIcogne
- 3977 Granges VSSierre
- 3971 Chermignon-d'en-BasCrans-Montana
- 1958 St-LéonardSaint-Léonard
- 3979 GrôneGrône
Seguente in ordine alfabetico: 3978 Flanthey
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1978 Lens (Lens)?
1978 Lens conta 1’629 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 4,3 km², ovvero 382 abitanti per km².
Dove si trova 1978 Lens?
1978 Lens (codice postale (NPA)) fa parte di Lens, in Vallese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1978 Lens?
Abitazioni: 1’011 (2026), al 1’134° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Edifici abitativi» a 1978 Lens?
Edifici abitativi: 672 (2026), al 832° posto su 3’160 codici postali (NPA) del paese.