3978 Flanthey (Lens): dati chiave
3978 Flanthey (codice postale (NPA), Lens): 929 abitanti nel 2025 su 3,0 km², ovvero 305 abitanti per km². Per popolazione, 3978 Flanthey occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Lens. Popolazione: +8,0% tra il 2015 e il 2025.
- 929 abitanti
- 3,0 km²
- 305 ab./km²
3978 Flanthey in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 3978 Flanthey occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Lens.
A livello nazionale, 3978 Flanthey occupa il 1’661° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 3978 Flanthey
3978 Flanthey contava 860 abitanti nel 2015 e 929 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 860 |
| 2020 | 922 |
| 2023 | 907 |
| 2025 | 929 |
Tutti gli indicatori di 3978 Flanthey
Accanto al valore di 3978 Flanthey: l'insieme dei codici postali (NPA) di Lens, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 3978 Flanthey | Lens | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 506 | – | – | posizione 2 su 2 | posizione 1’886 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 328 | – | – | posizione 2 su 2 | posizione 1’700 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 27,3% | 21,1% | 23,2% | posizione 1 su 2 | posizione 1’617 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 17,6% | 28,2% | 23,6% | posizione 2 su 2 | posizione 1’960 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 66,8% | 70,3% | 63,5% | posizione 2 su 2 | posizione 1’864 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 3978 Flanthey | Lens | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 47,5% | 49,3% | 56,2% | posizione 2 su 2 | posizione 1’695 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 26,1% | 25,3% | 16,2% | posizione 1 su 2 | posizione 543 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 7,2% | 5,0% | 13,5% | posizione 1 su 2 | posizione 2’358 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,7% | 0,2% | 5,6% | posizione 1 su 2 | posizione 1’672 su 3’160 |
3978 Flanthey sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Lens
Codici postali (NPA) vicino a 3978 Flanthey
- 1978 Lens1’629 abitanti
- 3977 Granges VSSierre
- 3979 GrôneGrône
- 1977 IcogneIcogne
- 3971 Chermignon-d'en-BasCrans-Montana
- 1958 St-LéonardSaint-Léonard
Precedente in ordine alfabetico: 1978 Lens
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 3978 Flanthey (Lens)?
3978 Flanthey conta 929 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 3,0 km², ovvero 305 abitanti per km².
Dove si trova 3978 Flanthey?
3978 Flanthey (codice postale (NPA)) fa parte di Lens, in Vallese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 3978 Flanthey?
Abitazioni: 506 (2026), al 1’886° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Edifici abitativi» a 3978 Flanthey?
Edifici abitativi: 328 (2026), al 1’700° posto su 3’160 codici postali (NPA) del paese.