3971 Chermignon-d'en-Bas (Crans-Montana) : chiffres clés
3971 Chermignon-d'en-Bas (zone de code postal (NPA), Crans-Montana) : 1 911 habitants en 2025 sur 3,6 km², soit 526 habitants par km². Par la population, 3971 Chermignon-d'en-Bas se classe au rang 2 sur 4 zones de code postal (NPA) de Crans-Montana. Population : +7,7 % entre 2015 et 2025.
- 1 911 habitants
- 3,6 km²
- 526 hab./km²
3971 Chermignon-d'en-Bas en chiffres
L'essentiel
Par la population, 3971 Chermignon-d'en-Bas se classe au rang 2 sur 4 zones de code postal (NPA) de Crans-Montana.
Au niveau national, 3971 Chermignon-d'en-Bas occupe le rang 1 074 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 3971 Chermignon-d'en-Bas
3971 Chermignon-d'en-Bas comptait 1 775 habitants en 2015 et 1 911 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 775 |
| 2020 | 1 835 |
| 2023 | 1 850 |
| 2025 | 1 911 |
Tous les indicateurs de 3971 Chermignon-d'en-Bas
À côté de la valeur de 3971 Chermignon-d'en-Bas : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Crans-Montana, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 3971 Chermignon-d'en-Bas | Crans-Montana | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 085 | – | – | rang 2 sur 4 | rang 1 067 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 666 | – | – | rang 2 sur 4 | rang 840 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 22,5 % | 6,1 % | 23,2 % | rang 1 sur 4 | rang 1 949 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 25,9 % | 13,5 % | 23,6 % | rang 1 sur 4 | rang 1 175 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 66,7 % | 60,5 % | 63,5 % | rang 3 sur 4 | rang 1 870 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 3971 Chermignon-d'en-Bas | Crans-Montana | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 41,7 % | 68,2 % | 56,2 % | rang 4 sur 4 | rang 1 995 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 28,0 % | 9,8 % | 16,2 % | rang 1 sur 4 | rang 469 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 5,5 % | 6,1 % | 13,5 % | rang 3 sur 4 | rang 2 522 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,5 % | 0,1 % | 5,6 % | rang 1 sur 4 | rang 1 824 sur 3 160 |
Situer 3971 Chermignon-d'en-Bas
Les autres zones de code postal (NPA) de Crans-Montana
Les zones de code postal (NPA) proches de 3971 Chermignon-d'en-Bas
- 3963 Crans-Montana7 711 habitants
- 3975 Randogne1 629 habitants
- 3974 Mollens VS896 habitants
- 3976 NoësSierre
- 3966 RéchyChalais
- 3977 Granges VSSierre
Précédente par ordre alphabétique : 3963 Crans-Montana
Suivante par ordre alphabétique : 3974 Mollens VS
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 3971 Chermignon-d'en-Bas (Crans-Montana) ?
3971 Chermignon-d'en-Bas compte 1 911 habitants en 2025. Sa superficie est de 3,6 km², soit 526 habitants par km².
Où se trouve 3971 Chermignon-d'en-Bas ?
3971 Chermignon-d'en-Bas (zone de code postal (NPA)) fait partie de Crans-Montana, dans Valais.
Quelle est la valeur de « Logements » à 3971 Chermignon-d'en-Bas ?
Logements : 1 085 (2026), rang 1 067 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Bâtiments d'habitation » à 3971 Chermignon-d'en-Bas ?
Bâtiments d'habitation : 666 (2026), rang 840 sur 3 160 zones de code postal (NPA) du pays.