6976 Castagnola (Lugano): dati chiave
6976 Castagnola (codice postale (NPA), Lugano): 1’012 abitanti nel 2025 su 2,2 km², ovvero 454 abitanti per km². Per popolazione, 6976 Castagnola occupa il 10° posto su 19 codici postali (NPA) di Lugano. Popolazione: +1,3% tra il 2015 e il 2025.
- 1’012 abitanti
- 2,2 km²
- 454 ab./km²
6976 Castagnola in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 6976 Castagnola occupa il 10° posto su 19 codici postali (NPA) di Lugano.
A livello nazionale, 6976 Castagnola occupa il 1’599° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 6976 Castagnola
6976 Castagnola contava 999 abitanti nel 2015 e 1’012 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 999 |
| 2020 | 990 |
| 2023 | 1’000 |
| 2025 | 1’012 |
Tutti gli indicatori di 6976 Castagnola
Accanto al valore di 6976 Castagnola: l'insieme dei codici postali (NPA) di Lugano, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 6976 Castagnola | Lugano | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’072 | – | – | posizione 6 su 23 | posizione 1’077 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 288 | – | – | posizione 13 su 23 | posizione 1’891 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 21,8% | 14,0% | 23,2% | posizione 10 su 23 | posizione 1’999 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 6,2% | 18,9% | 23,6% | posizione 19 su 23 | posizione 2’857 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 50,3% | 54,6% | 63,5% | posizione 19 su 23 | posizione 2’799 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 6976 Castagnola | Lugano | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 82,8% | 70,3% | 56,2% | posizione 6 su 23 | posizione 112 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 6,7% | 7,6% | 16,2% | posizione 14 su 23 | posizione 2’450 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 0,4% | 8,2% | 13,5% | posizione 23 su 23 | posizione 3’138 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 1,3% | 5,6% | posizione 10 su 23 | posizione 2’207 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 6976 Castagnola | Lugano | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 50,2% | 43,9% | 29,8% | posizione 2 su 18 | posizione 18 su 2’040 |
6976 Castagnola sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Lugano
- 6900 Lugano37’615 abitanti
- 6963 Pregassona9’464 abitanti
- 6962 Viganello6’454 abitanti
- 6932 Breganzona5’394 abitanti
- 6965 Cadro2’531 abitanti
- 6964 Davesco-Soragno1’595 abitanti
- 6912 Pazzallo1’491 abitanti
- 6918 Figino1’465 abitanti
Codici postali (NPA) vicino a 6976 Castagnola
- 6977 Ruvigliana927 abitanti
- 6974 Aldesago398 abitanti
- 6962 Viganello6’454 abitanti
- 6979 Brè sopra Lugano360 abitanti
- 6978 Gandria
- 6823 Pugerna
Precedente in ordine alfabetico: 6974 Aldesago
Seguente in ordine alfabetico: 6977 Ruvigliana
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 6976 Castagnola (Lugano)?
6976 Castagnola conta 1’012 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 2,2 km², ovvero 454 abitanti per km².
Dove si trova 6976 Castagnola?
6976 Castagnola (codice postale (NPA)) fa parte di Lugano, in Ticino.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 6976 Castagnola?
Quota di stranieri: 50,2% (2025), al 18° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 6976 Castagnola?
Abitazioni: 1’072 (2026), al 1’077° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.