6964 Davesco-Soragno (Lugano): dati chiave
6964 Davesco-Soragno (codice postale (NPA), Lugano): 1’595 abitanti nel 2025 su 2,5 km², ovvero 638 abitanti per km². Per popolazione, 6964 Davesco-Soragno occupa il 6° posto su 19 codici postali (NPA) di Lugano. Popolazione: −0,9% tra il 2015 e il 2025.
- 1’595 abitanti
- 2,5 km²
- 638 ab./km²
6964 Davesco-Soragno in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 6964 Davesco-Soragno occupa il 6° posto su 19 codici postali (NPA) di Lugano.
A livello nazionale, 6964 Davesco-Soragno occupa il 1’211° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 6964 Davesco-Soragno
6964 Davesco-Soragno contava 1’610 abitanti nel 2015 e 1’595 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 1’610 |
| 2020 | 1’542 |
| 2023 | 1’539 |
| 2025 | 1’595 |
Tutti gli indicatori di 6964 Davesco-Soragno
Accanto al valore di 6964 Davesco-Soragno: l'insieme dei codici postali (NPA) di Lugano, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 6964 Davesco-Soragno | Lugano | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 864 | – | – | posizione 9 su 23 | posizione 1’286 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 460 | – | – | posizione 9 su 23 | posizione 1’253 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 20,9% | 14,0% | 23,2% | posizione 12 su 23 | posizione 2’068 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 21,8% | 18,9% | 23,6% | posizione 7 su 23 | posizione 1’551 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 70,2% | 54,6% | 63,5% | posizione 10 su 23 | posizione 1’566 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 6964 Davesco-Soragno | Lugano | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 66,9% | 70,3% | 56,2% | posizione 13 su 23 | posizione 662 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 9,2% | 7,6% | 16,2% | posizione 10 su 23 | posizione 2’075 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 3,2% | 8,2% | 13,5% | posizione 12 su 23 | posizione 2’790 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,6% | 1,3% | 5,6% | posizione 6 su 23 | posizione 1’742 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 6964 Davesco-Soragno | Lugano | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 19,9% | 43,9% | 29,8% | posizione 15 su 18 | posizione 1’116 su 2’040 |
6964 Davesco-Soragno sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Lugano
- 6900 Lugano37’615 abitanti
- 6963 Pregassona9’464 abitanti
- 6962 Viganello6’454 abitanti
- 6932 Breganzona5’394 abitanti
- 6965 Cadro2’531 abitanti
- 6912 Pazzallo1’491 abitanti
- 6918 Figino1’465 abitanti
- 6968 Sonvico1’087 abitanti
Codici postali (NPA) vicino a 6964 Davesco-Soragno
- 6965 Cadro2’531 abitanti
- 6963 Pregassona9’464 abitanti
- 6967 Dino975 abitanti
- 6966 Villa Luganese576 abitanti
- 6962 Viganello6’454 abitanti
- 6979 Brè sopra Lugano360 abitanti
Precedente in ordine alfabetico: 6963 Pregassona
Seguente in ordine alfabetico: 6965 Cadro
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 6964 Davesco-Soragno (Lugano)?
6964 Davesco-Soragno conta 1’595 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 2,5 km², ovvero 638 abitanti per km².
Dove si trova 6964 Davesco-Soragno?
6964 Davesco-Soragno (codice postale (NPA)) fa parte di Lugano, in Ticino.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 6964 Davesco-Soragno?
Quota di stranieri: 19,9% (2025), al 1’116° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 6964 Davesco-Soragno?
Abitazioni: 864 (2026), al 1’286° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.