2052 Fontainemelon (Val-de-Ruz): dati chiave
2052 Fontainemelon (codice postale (NPA), Val-de-Ruz): 1’688 abitanti nel 2025 su 17,3 km², ovvero 97,3 abitanti per km². Per popolazione, 2052 Fontainemelon occupa il 4° posto su 13 codici postali (NPA) di Val-de-Ruz. Popolazione: −0,8% tra il 2015 e il 2025.
- 1’688 abitanti
- 17,3 km²
- 97 ab./km²
2052 Fontainemelon in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 2052 Fontainemelon occupa il 4° posto su 13 codici postali (NPA) di Val-de-Ruz.
A livello nazionale, 2052 Fontainemelon occupa il 1’158° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 2052 Fontainemelon
2052 Fontainemelon contava 1’702 abitanti nel 2015 e 1’688 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 1’702 |
| 2020 | 1’699 |
| 2023 | 1’723 |
| 2025 | 1’688 |
Tutti gli indicatori di 2052 Fontainemelon
Accanto al valore di 2052 Fontainemelon: l'insieme dei codici postali (NPA) di Val-de-Ruz, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 2052 Fontainemelon | Val-de-Ruz | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 994 | – | – | posizione 3 su 14 | posizione 1’155 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 373 | – | – | posizione 3 su 14 | posizione 1’534 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 29,7% | 34,1% | 23,2% | posizione 10 su 14 | posizione 1’453 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 10,0% | 20,9% | 23,6% | posizione 13 su 14 | posizione 2’569 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 62,5% | 64,1% | 63,5% | posizione 10 su 14 | posizione 2’207 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 2052 Fontainemelon | Val-de-Ruz | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 66,3% | 63,6% | 56,2% | posizione 6 su 14 | posizione 682 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 12,1% | 19,8% | 16,2% | posizione 13 su 14 | posizione 1’664 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 14,9% | 9,6% | 13,5% | posizione 4 su 14 | posizione 1’667 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 2,2% | 3,0% | 5,6% | posizione 5 su 14 | posizione 1’061 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 2052 Fontainemelon | Val-de-Ruz | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 22,9% | 19,4% | 29,8% | posizione 3 su 12 | posizione 877 su 2’040 |
2052 Fontainemelon sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Val-de-Ruz
- 2053 Cernier2’590 abitanti
- 2206 Les Geneveys-sur-Coffrane2’090 abitanti
- 2054 Chézard-St-Martin1’986 abitanti
- 2056 Dombresson1’573 abitanti
- 2065 Savagnier1’252 abitanti
- 2046 Fontaines NE1’109 abitanti
- 2037 Montmollin1’084 abitanti
- 2208 Les Hauts-Geneveys991 abitanti
Codici postali (NPA) vicino a 2052 Fontainemelon
- 2053 Cernier2’590 abitanti
- 2208 Les Hauts-Geneveys991 abitanti
- 2046 Fontaines NE1’109 abitanti
- 2054 Chézard-St-Martin1’986 abitanti
- 2043 Boudevilliers948 abitanti
- 2063 Fenin966 abitanti
Precedente in ordine alfabetico: 2046 Fontaines NE
Seguente in ordine alfabetico: 2053 Cernier
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 2052 Fontainemelon (Val-de-Ruz)?
2052 Fontainemelon conta 1’688 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 17,3 km², ovvero 97 abitanti per km².
Dove si trova 2052 Fontainemelon?
2052 Fontainemelon (codice postale (NPA)) fa parte di Val-de-Ruz, in Neuchâtel.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 2052 Fontainemelon?
Quota di stranieri: 22,9% (2025), al 877° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 2052 Fontainemelon?
Abitazioni: 994 (2026), al 1’155° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.