Codice postale (NPA) · Val-de-Ruz · Neuchâtel

2063 Fenin (Val-de-Ruz): dati chiave

2063 Fenin (codice postale (NPA), Val-de-Ruz): 966 abitanti nel 2025 su 7,2 km², ovvero 134 abitanti per km². Per popolazione, 2063 Fenin occupa il 10° posto su 13 codici postali (NPA) di Val-de-Ruz. Popolazione: +2,8% tra il 2015 e il 2025.

  • 966 abitanti
  • 7,2 km²
  • 134 ab./km²

2063 Fenin in cifre

Popolazione
966
posizione 1’633 su 2’275
+2,8%tra 2015 e 2025
2015–2025
Densità di popolazione
134ab./km²
posizione 1’680 su 2’275
Superficie
7,2km²
posizione 1’617 su 3’168
Quota di stranieri
14,2%
posizione 1’552 su 2’040
Abitazioni
476
posizione 1’949 su 3’164
Edifici abitativi
240
posizione 2’120 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946
35,9%
posizione 1’113 su 3’164

L'essenziale

Per popolazione, 2063 Fenin occupa il 10° posto su 13 codici postali (NPA) di Val-de-Ruz.

A livello nazionale, 2063 Fenin occupa il 1’633° posto su 2’275 codici postali (NPA).

Evoluzione della popolazione di 2063 Fenin

9409509609709802015202020232025
Popolazione, 2015–2025

2063 Fenin contava 940 abitanti nel 2015 e 966 nel 2025.

AnnoPopolazione
2015940
2020980
2023974
2025966

Tutti gli indicatori di 2063 Fenin

Accanto al valore di 2063 Fenin: l'insieme dei codici postali (NPA) di Val-de-Ruz, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).

2063 FeninMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Abitazioni

Indicatore2063 FeninVal-de-RuzSvizzeraCollocazione?Posizione nel comunePosizione nel paese
Abitazioni (2026)476––posizione 10 su 14posizione 1’949 su 3’164
Edifici abitativi (2026)240––posizione 10 su 14posizione 2’120 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)35,9%34,1%23,2%posizione 7 su 14posizione 1’113 su 3’164
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)15,8%20,9%23,6%posizione 11 su 14posizione 2’116 su 3’164
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)57,9%64,1%63,5%posizione 12 su 14posizione 2’495 su 3’160

Energia

Indicatore2063 FeninVal-de-RuzSvizzeraCollocazione?Posizione nel comunePosizione nel paese
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)62,0%63,6%56,2%posizione 8 su 14posizione 907 su 3’160
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)24,0%19,8%16,2%posizione 5 su 14posizione 646 su 3’160
Riscaldamenti a legna (2026)9,0%9,6%13,5%posizione 7 su 14posizione 2’159 su 3’160
Teleriscaldamento (2026)1,4%3,0%5,6%posizione 7 su 14posizione 1’300 su 3’160

Società

Indicatore2063 FeninVal-de-RuzSvizzeraCollocazione?Posizione nel comunePosizione nel paese
Quota di stranieri (2025)14,2%19,4%29,8%posizione 11 su 12posizione 1’552 su 2’040

2063 Fenin sulla mappa

Domande frequenti

Quanti abitanti ha 2063 Fenin (Val-de-Ruz)?

2063 Fenin conta 966 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 7,2 km², ovvero 134 abitanti per km².

Dove si trova 2063 Fenin?

2063 Fenin (codice postale (NPA)) fa parte di Val-de-Ruz, in Neuchâtel.

Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 2063 Fenin?

Quota di stranieri: 14,2% (2025), al 1’552° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.

Qual è il valore di «Abitazioni» a 2063 Fenin?

Abitazioni: 476 (2026), al 1’949° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.