6027 Römerswil LU (Römerswil): dati chiave
6027 Römerswil LU (codice postale (NPA), Römerswil): 1’060 abitanti nel 2025 su 7,8 km², ovvero 136 abitanti per km². Popolazione: 0,0% tra il 2020 e il 2025.
- 1’060 abitanti
- 7,8 km²
- 136 ab./km²
6027 Römerswil LU in cifre
L'essenziale
A livello nazionale, 6027 Römerswil LU occupa il 1’558° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 6027 Römerswil LU
6027 Römerswil LU contava 1’060 abitanti nel 2020 e 1’060 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’060 |
| 2023 | 1’054 |
| 2025 | 1’060 |
Tutti gli indicatori di 6027 Römerswil LU
Accanto al valore di 6027 Römerswil LU: l'insieme dei codici postali (NPA) di Römerswil, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 6027 Römerswil LU | Römerswil | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 459 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 2’002 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 213 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 2’260 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 24,0% | 25,4% | 23,2% | posizione 2 su 2 | posizione 1’850 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 37,7% | 33,7% | 23,6% | posizione 1 su 2 | posizione 315 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 59,6% | 61,9% | 63,5% | posizione 2 su 2 | posizione 2’393 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 6027 Römerswil LU | Römerswil | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 27,4% | 29,1% | 56,2% | posizione 2 su 2 | posizione 2’672 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 32,6% | 31,4% | 16,2% | posizione 1 su 2 | posizione 309 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 32,0% | 30,9% | 13,5% | posizione 1 su 2 | posizione 724 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 3,4% | 3,7% | 5,6% | posizione 2 su 2 | posizione 864 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 6027 Römerswil LU | Römerswil | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 10,9% | 10,9% | 29,8% | posizione 1’770 su 2’040 |
6027 Römerswil LU sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Römerswil
Codici postali (NPA) vicino a 6027 Römerswil LU
- 6028 Herlisberg
- 6024 HildisriedenHildisrieden
- 6025 NeudorfBeromünster
- 6283 BaldeggHochdorf
- 6280 HochdorfHochdorf
- 6026 RainRain
Seguente in ordine alfabetico: 6028 Herlisberg
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 6027 Römerswil LU (Römerswil)?
6027 Römerswil LU conta 1’060 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 7,8 km², ovvero 136 abitanti per km².
Dove si trova 6027 Römerswil LU?
6027 Römerswil LU (codice postale (NPA)) fa parte di Römerswil, in Lucerna.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 6027 Römerswil LU?
Quota di stranieri: 10,9% (2025), al 1’770° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 6027 Römerswil LU?
Abitazioni: 459 (2026), al 2’002° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.