6280 Hochdorf (Hochdorf): dati chiave
6280 Hochdorf (codice postale (NPA), Hochdorf): 9’732 abitanti nel 2025 su 11,5 km², ovvero 845 abitanti per km². Per popolazione, 6280 Hochdorf occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Hochdorf. Popolazione: +5,7% tra il 2015 e il 2025.
- 9’732 abitanti
- 11,5 km²
- 845 ab./km²
6280 Hochdorf in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 6280 Hochdorf occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Hochdorf.
A livello nazionale, 6280 Hochdorf occupa il 218° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 6280 Hochdorf
6280 Hochdorf contava 9’203 abitanti nel 2015 e 9’732 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 9’203 |
| 2020 | 9’480 |
| 2023 | 9’636 |
| 2025 | 9’732 |
Tutti gli indicatori di 6280 Hochdorf
Accanto al valore di 6280 Hochdorf: l'insieme dei codici postali (NPA) di Hochdorf, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 6280 Hochdorf | Hochdorf | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 4’378 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 265 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 1’362 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 245 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 10,8% | 11,0% | 23,2% | posizione 2 su 2 | posizione 2’831 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 36,3% | 35,2% | 23,6% | posizione 1 su 2 | posizione 390 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 53,0% | 54,0% | 63,5% | posizione 2 su 2 | posizione 2’720 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 6280 Hochdorf | Hochdorf | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 52,6% | 51,1% | 56,2% | posizione 1 su 2 | posizione 1’383 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 30,5% | 30,4% | 16,2% | posizione 1 su 2 | posizione 379 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 11,3% | 12,5% | 13,5% | posizione 2 su 2 | posizione 1’942 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 1,2% | 1,3% | 5,6% | posizione 2 su 2 | posizione 1’381 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 6280 Hochdorf | Hochdorf | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 24,1% | 23,8% | 29,8% | posizione 1 su 2 | posizione 803 su 2’040 |
6280 Hochdorf sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Hochdorf
Codici postali (NPA) vicino a 6280 Hochdorf
- 6283 Baldegg949 abitanti
- 6276 HohenrainHohenrain
- 6275 BallwilBallwil
- 6277 KleinwangenHohenrain
- 6027 Römerswil LURömerswil
- 6274 Eschenbach LUEschenbach
Seguente in ordine alfabetico: 6283 Baldegg
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 6280 Hochdorf (Hochdorf)?
6280 Hochdorf conta 9’732 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 11,5 km², ovvero 845 abitanti per km².
Dove si trova 6280 Hochdorf?
6280 Hochdorf (codice postale (NPA)) fa parte di Hochdorf, in Lucerna.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 6280 Hochdorf?
Quota di stranieri: 24,1% (2025), al 803° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 6280 Hochdorf?
Abitazioni: 4’378 (2026), al 265° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.