6027 Römerswil LU (Römerswil) : chiffres clés
6027 Römerswil LU (zone de code postal (NPA), Römerswil) : 1 060 habitants en 2025 sur 7,8 km², soit 136 habitants par km². Population : 0,0 % entre 2020 et 2025.
- 1 060 habitants
- 7,8 km²
- 136 hab./km²
6027 Römerswil LU en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 6027 Römerswil LU occupe le rang 1 558 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 6027 Römerswil LU
6027 Römerswil LU comptait 1 060 habitants en 2020 et 1 060 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 060 |
| 2023 | 1 054 |
| 2025 | 1 060 |
Tous les indicateurs de 6027 Römerswil LU
À côté de la valeur de 6027 Römerswil LU : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Römerswil, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 6027 Römerswil LU | Römerswil | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 459 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 2 002 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 213 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 2 260 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 24,0 % | 25,4 % | 23,2 % | rang 2 sur 2 | rang 1 850 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 37,7 % | 33,7 % | 23,6 % | rang 1 sur 2 | rang 315 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 59,6 % | 61,9 % | 63,5 % | rang 2 sur 2 | rang 2 393 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 6027 Römerswil LU | Römerswil | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 27,4 % | 29,1 % | 56,2 % | rang 2 sur 2 | rang 2 672 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 32,6 % | 31,4 % | 16,2 % | rang 1 sur 2 | rang 309 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 32,0 % | 30,9 % | 13,5 % | rang 1 sur 2 | rang 724 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 3,4 % | 3,7 % | 5,6 % | rang 2 sur 2 | rang 864 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 6027 Römerswil LU | Römerswil | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 10,9 % | 10,9 % | 29,8 % | rang 1 770 sur 2 040 |
Situer 6027 Römerswil LU
Les autres zones de code postal (NPA) de Römerswil
Les zones de code postal (NPA) proches de 6027 Römerswil LU
- 6028 Herlisberg
- 6024 HildisriedenHildisrieden
- 6025 NeudorfBeromünster
- 6283 BaldeggHochdorf
- 6280 HochdorfHochdorf
- 6026 RainRain
Suivante par ordre alphabétique : 6028 Herlisberg
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 6027 Römerswil LU (Römerswil) ?
6027 Römerswil LU compte 1 060 habitants en 2025. Sa superficie est de 7,8 km², soit 136 habitants par km².
Où se trouve 6027 Römerswil LU ?
6027 Römerswil LU (zone de code postal (NPA)) fait partie de Römerswil, dans Lucerne.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 6027 Römerswil LU ?
Part d'étrangers : 10,9 % (2025), rang 1 770 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 6027 Römerswil LU ?
Logements : 459 (2026), rang 2 002 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.