6276 Hohenrain (Hohenrain): dati chiave
6276 Hohenrain (codice postale (NPA), Hohenrain): 1’220 abitanti nel 2025 su 9,6 km², ovvero 128 abitanti per km². Per popolazione, 6276 Hohenrain occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Hohenrain. Popolazione: +0,6% tra il 2015 e il 2025.
- 1’220 abitanti
- 9,6 km²
- 128 ab./km²
6276 Hohenrain in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 6276 Hohenrain occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Hohenrain.
A livello nazionale, 6276 Hohenrain occupa il 1’439° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 6276 Hohenrain
6276 Hohenrain contava 1’213 abitanti nel 2015 e 1’220 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 1’213 |
| 2020 | 1’150 |
| 2023 | 1’190 |
| 2025 | 1’220 |
Tutti gli indicatori di 6276 Hohenrain
Accanto al valore di 6276 Hohenrain: l'insieme dei codici postali (NPA) di Hohenrain, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 6276 Hohenrain | Hohenrain | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 516 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 1’863 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 314 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 1’758 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 21,7% | 28,3% | 23,2% | posizione 2 su 2 | posizione 2’010 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 33,1% | 28,4% | 23,6% | posizione 1 su 2 | posizione 572 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 70,4% | 65,2% | 63,5% | posizione 1 su 2 | posizione 1’535 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 6276 Hohenrain | Hohenrain | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 28,0% | 27,7% | 56,2% | posizione 1 su 2 | posizione 2’645 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 31,1% | 28,3% | 16,2% | posizione 1 su 2 | posizione 357 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 24,8% | 30,4% | 13,5% | posizione 2 su 2 | posizione 1’018 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 2,0% | 2,2% | 5,6% | posizione 2 su 2 | posizione 1’117 su 3’160 |
6276 Hohenrain sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Hohenrain
Codici postali (NPA) vicino a 6276 Hohenrain
- 6277 Kleinwangen850 abitanti
- 6280 HochdorfHochdorf
- 6283 BaldeggHochdorf
- 5646 Abtwil AGAbtwil
- 6275 BallwilBallwil
- 5645 AettenschwilSins
Seguente in ordine alfabetico: 6277 Kleinwangen
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 6276 Hohenrain (Hohenrain)?
6276 Hohenrain conta 1’220 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 9,6 km², ovvero 128 abitanti per km².
Dove si trova 6276 Hohenrain?
6276 Hohenrain (codice postale (NPA)) fa parte di Hohenrain, in Lucerna.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 6276 Hohenrain?
Abitazioni: 516 (2026), al 1’863° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Edifici abitativi» a 6276 Hohenrain?
Edifici abitativi: 314 (2026), al 1’758° posto su 3’160 codici postali (NPA) del paese.