2613 Villeret (Villeret): dati chiave
2613 Villeret (codice postale (NPA), Villeret): 889 abitanti nel 2025 su 10,2 km², ovvero 87,1 abitanti per km². Popolazione: +1,3% tra il 2015 e il 2025.
- 889 abitanti
- 10,2 km²
- 87 ab./km²
2613 Villeret in cifre
L'essenziale
A livello nazionale, 2613 Villeret occupa il 1’691° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 2613 Villeret
2613 Villeret contava 878 abitanti nel 2015 e 889 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 878 |
| 2020 | 883 |
| 2023 | 873 |
| 2025 | 889 |
Tutti gli indicatori di 2613 Villeret
Accanto al valore di 2613 Villeret: l'insieme dei codici postali (NPA) di Villeret, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 2613 Villeret | Villeret | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 540 | – | – | posizione 1’805 su 3’164 | ||
| Edifici abitativi (2026) | 281 | – | – | posizione 1’913 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 53,0% | 53,0% | 23,2% | posizione 427 su 3’164 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 11,1% | 11,1% | 23,6% | posizione 2’480 su 3’164 | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 69,4% | 69,4% | 63,5% | posizione 1’649 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 2613 Villeret | Villeret | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 59,3% | 59,3% | 56,2% | posizione 1’032 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 4,1% | 4,1% | 16,2% | posizione 2’813 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 9,6% | 9,6% | 13,5% | posizione 2’107 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 21,1% | 21,1% | 5,6% | posizione 128 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 2613 Villeret | Villeret | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 19,9% | 19,9% | 29,8% | posizione 1’116 su 2’040 |
2613 Villeret sulla mappa
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 2613 Villeret (Villeret)?
2613 Villeret conta 889 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 10,2 km², ovvero 87 abitanti per km².
Dove si trova 2613 Villeret?
2613 Villeret (codice postale (NPA)) fa parte di Villeret, in Berna.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 2613 Villeret?
Quota di stranieri: 19,9% (2025), al 1’116° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 2613 Villeret?
Abitazioni: 540 (2026), al 1’805° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.