Codice postale (NPA) · Mont-Tramelan · Berna
2723 Mont-Tramelan (Mont-Tramelan): dati chiave
2723 Mont-Tramelan (codice postale (NPA), Mont-Tramelan): dati chiave e indicatori.
- 6,3 km²
2723 Mont-Tramelan in cifre
Superficie
6,3km²
posizione 1’825 su 3’168
Quota di stranieri
4,5%
posizione 2’007 su 2’040
Abitazioni
65
posizione 3’133 su 3’164
Edifici abitativi
35
posizione 3’139 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946
47,7%
posizione 586 su 3’164
Tutti gli indicatori di 2723 Mont-Tramelan
Accanto al valore di 2723 Mont-Tramelan: l'insieme dei codici postali (NPA) di Mont-Tramelan, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
2723 Mont-TramelanMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.
Abitazioni
| Indicatore | 2723 Mont-Tramelan | Mont-Tramelan | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 65 | – | – | posizione 3’133 su 3’164 | ||
| Edifici abitativi (2026) | 35 | – | – | posizione 3’139 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 47,7% | 47,7% | 23,2% | posizione 586 su 3’164 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 0,0% | 0,0% | 23,6% | posizione 3’141 su 3’164 | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 51,4% | 51,4% | 63,5% | posizione 2’772 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 2723 Mont-Tramelan | Mont-Tramelan | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 22,9% | 22,9% | 56,2% | posizione 2’803 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 2,9% | 2,9% | 16,2% | posizione 2’931 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 71,4% | 71,4% | 13,5% | posizione 77 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 0,0% | 5,6% | posizione 2’207 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 2723 Mont-Tramelan | Mont-Tramelan | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 4,5% | 4,5% | 29,8% | posizione 2’007 su 2’040 |
2723 Mont-Tramelan sulla mappa
Codici postali (NPA) vicino a 2723 Mont-Tramelan
Domande frequenti
Dove si trova 2723 Mont-Tramelan?
2723 Mont-Tramelan (codice postale (NPA)) fa parte di Mont-Tramelan, in Berna.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 2723 Mont-Tramelan?
Quota di stranieri: 4,5% (2025), al 2’007° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 2723 Mont-Tramelan?
Abitazioni: 65 (2026), al 3’133° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.