Bezirk · Solothurn
Bezirk Bucheggberg: die Gemeinden in Zahlen
Bezirk Bucheggberg (Solothurn) umfasst 7 Gemeinden mit 8’273 Einwohnern auf 60 km², das entspricht 139 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +7.6 % zwischen 2015 und 2025.
- 8’273 Einwohner
- 7 Gemeinden
- 60 km²
- 139 Einw./km²
Rekorde und Ranglisten: Bezirk Bucheggberg
Alle Gemeinden in Bezirk Bucheggberg
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Ausländeranteil | Anteil der Personen ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Buchegg | 2’979 | +5.6 % | 131.6 Einw./km² | 22.6 km² | 5.7 % | 24.2 % |
| Messen | 1’506 | +3.1 % | 126.7 Einw./km² | 11.9 km² | 4.7 % | 22.1 % |
| Schnottwil | 1’159 | +9.0 % | 161.6 Einw./km² | 7.2 km² | 6.6 % | 20.5 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 1’131 | +7.0 % | 144.8 Einw./km² | 7.8 km² | 7.9 % | 20.9 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 923 | +21.1 % | 208.4 Einw./km² | 4.4 km² | 8.0 % | 23.1 % |
| Biezwil | 345 | +6.8 % | 82.5 Einw./km² | 4.2 km² | 4.9 % | 26.7 % |
| Unterramsern | 230 | +13.3 % | 149.4 Einw./km² | 1.5 km² | 3.0 % | 17.8 % |
Bezirk Bucheggberg im Vergleich zur Region und zum Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Bezirk Bucheggberg | Solothurn | Schweiz | Rang im Vergleich der Bezirke |
|---|---|---|---|---|
| Bevölkerung | 8’273 | 291’583 | 9’127’125 | Rang 128 von 137 |
| Bevölkerungsdichte | 138.6 Einw./km² | 371.2 Einw./km² | 232.4 Einw./km² | Rang 94 von 137 |
| Fläche | 59.7 km² | 785.5 km² | 39’266 km² | Rang 127 von 137 |
| Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | 7.6 % | 9.4 % | 9.6 % | Rang 93 von 137 |
| Meereshöhe | 507 m | 459 m | 522 m | Rang 72 von 137 |
| Ausländeranteil | 6.1 % | 25.9 % | 27.7 % | Rang 137 von 137 |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren | 22.6 % | 21.7 % | 19.8 % | Rang 42 von 137 |
| Wohnungen | 4’052 | 148’900 | 4’927’050 | Rang 132 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 | 40.1 % | 22.0 % | 22.4 % | Rang 11 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 | 20.3 % | 21.9 % | 24.6 % | Rang 93 von 137 |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden | 74.2 % | 70.1 % | 56.9 % | Rang 23 von 137 |
| Heizungen mit Öl oder Gas | 49.2 % | 72.7 % | 61.7 % | Rang 86 von 137 |
| Wärmepumpen als Hauptheizung | 14.0 % | 11.4 % | 15.5 % | Rang 65 von 137 |
| Holzheizungen | 24.9 % | 8.1 % | 9.3 % | Rang 25 von 137 |
| Fernwärme | 7.5 % | 2.7 % | 7.3 % | Rang 30 von 137 |
| Photovoltaikanlagen | 738 | 11’211 | 329’600 | Rang 119 von 137 |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner | 2’050 kW | 1’095 kW | 919.4 kW | Rang 5 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer | 110.5 GWh/Jahr | 2’373 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 128 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner | 13’351 kWh/Einw. | 8’138 kWh/Einw. | 7’100 kWh/Einw. | Rang 21 von 137 |
| Betriebe (Arbeitsstätten) | 653 | 18’596 | 728’011 | Rang 128 von 137 |
| Beschäftigte | 2’946 | 151’633 | 5’679’518 | Rang 130 von 137 |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner | 356.1 | 520.0 | 622.5 | Rang 123 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor | 56.0 % | 67.4 % | 73.4 % | Rang 120 von 137 |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe | 26.2 % | 27.9 % | 22.0 % | Rang 70 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten | 506 | 18’362 | 762’757 | Rang 130 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner | 61.2 | 63.0 | 83.6 | Rang 112 von 137 |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten | 67.6 % | 65.9 % | 68.6 % | Rang 58 von 137 |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten | 27.8 % | 29.3 % | 26.1 % | Rang 68 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) | 0.0 % | 17.0 % | 38.6 % | Rang 121 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C | 8.2 % | 52.8 % | 61.6 % | Rang 127 von 137 |
| Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse | 35.5 % | 13.8 % | 14.3 % | Rang 30 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 59 Min. | 62 Min. | 62 Min. | Rang 96 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 31 Min. | 22 Min. | 26 Min. | Rang 48 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 41 Min. | 44 Min. | 43 Min. | Rang 90 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 18 Min. | 13 Min. | 17 Min. | Rang 59 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) | 17.6 | 631.4 | 17’882 | Rang 129 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner | 2.12 | 2.17 | 1.96 | Rang 31 von 137 |
| Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren | 6 | 72 | 2’147 | Rang 107 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten | 21.7 % | 15.4 % | 21.6 % | Rang 86 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung | 18.6 % | 20.9 % | 27.1 % | Rang 89 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung | 5.3 % | 9.1 % | 11.3 % | Rang 126 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung | 24.9 % | 16.2 % | 20.6 % | Rang 39 von 137 |
| Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr | 11.3 % | 9.4 % | 9.4 % | Rang 19 von 137 |
| Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen | 8.5 % | 15.0 % | 9.5 % | Rang 69 von 137 |
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) | 9.6 % | 15.2 % | 8.3 % | Rang 76 von 137 |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) | 3.0 % | 6.1 % | 3.0 % | Rang 85 von 137 |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal | 0.4 % | 1.5 % | 0.6 % | Rang 97 von 137 |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) | 3.0 % | 4.1 % | 2.5 % | Rang 75 von 137 |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen | 0.7 % | 0.9 % | 0.5 % | Rang 60 von 137 |
| Anteil Landwirtschaftsfläche | 58.0 % | 42.4 % | 38.2 % | Rang 18 von 137 |
| Anteil Waldfläche | 31.1 % | 40.7 % | 29.8 % | Rang 69 von 137 |
| Siedlungsfläche pro Einwohner | 731 m²/Einw. | 416 m²/Einw. | 385 m²/Einw. | Rang 21 von 137 |
| Wohnareal pro Einwohner | 224 m²/Einw. | 166 m²/Einw. | 136 m²/Einw. | Rang 26 von 137 |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 7.6 pro 1000 Einw. | 8.5 pro 1000 Einw. | 8.7 pro 1000 Einw. | Rang 106 von 137 |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 7.8 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | Rang 80 von 137 |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | −0.1 pro 1000 Einw. | −0.4 pro 1000 Einw. | 0.8 pro 1000 Einw. | Rang 81 von 137 |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 7.5 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 10.8 pro 1000 Einw. | Rang 120 von 137 |
| Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 4.2 pro 1000 Einw. | 3.9 pro 1000 Einw. | 4.1 pro 1000 Einw. | Rang 29 von 137 |
| Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 1.9 pro 1000 Einw. | 1.8 pro 1000 Einw. | 1.8 pro 1000 Einw. | Rang 37 von 137 |
| Durchschnittstemperatur im Januar | 0.3 °C | 0.6 °C | 0.5 °C | Rang 67 von 137 |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar | −2.7 °C | −2.3 °C | −2.4 °C | Rang 77 von 137 |
| Durchschnittstemperatur im Juli | 18.6 °C | 18.6 °C | 18.4 °C | Rang 55 von 137 |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli | 24.8 °C | 24.5 °C | 23.8 °C | Rang 23 von 137 |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar | 18.3 °C | 18.0 °C | 17.9 °C | Rang 18 von 137 |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) | 263 mm | 267 mm | 236 mm | Rang 40 von 137 |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) | 322 mm | 332 mm | 372 mm | Rang 97 von 137 |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag | 29.1 % | 29.4 % | 31.5 % | Rang 108 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) | 22 % | 24 % | 31 % | Rang 128 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) | 52 % | 51 % | 52 % | Rang 37 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) | 20.8 | 1’133 | 45’384 | Rang 134 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner | 2.52 | 3.89 | 4.98 | Rang 133 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands | 0.52 % | 0.76 % | 0.92 % | Rang 120 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 10.6 % | 20.8 % | 26.2 % | Rang 129 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 54.8 % | 21.5 % | 16.2 % | Rang 3 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten | 5.2 % | 6.3 % | 6.3 % | Rang 120 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten | 431 | 18’307 | 575’222 | Rang 131 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 0.3 % | 0.9 % | 1.5 % | Rang 137 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 25 | 2’602 | 136’089 | Rang 135 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten | 2.6 % | 2.4 % | 1.4 % | Rang 17 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten | 2.4 % | 3.0 % | 3.4 % | Rang 112 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten | 94.0 % | 92.8 % | 92.7 % | Rang 16 von 137 |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung | 4.35 | 3.90 | 3.59 | Rang 4 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 10.5 % | 14.6 % | 22.3 % | Rang 134 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern | 44.5 % | 54.3 % | 54.1 % | Rang 130 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 45.0 % | 31.0 % | 23.7 % | Rang 6 von 137 |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche | 128.4 m² | 107.5 m² | 99.0 m² | Rang 2 von 137 |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² | 6.7 % | 11.6 % | 18.4 % | Rang 137 von 137 |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² | 52.5 % | 34.5 % | 27.7 % | Rang 2 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 | 18.3 % | 35.6 % | 34.7 % | Rang 133 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 | 21.2 % | 20.5 % | 18.5 % | Rang 52 von 137 |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen | 1.4 % | 20.5 % | 32.7 % | Rang 135 von 137 |
| Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 90 % | 94 % | 92 % | Rang 83 von 137 |
| Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 29 % | 86 % | 80 % | Rang 131 von 137 |
| Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude | 28 % | 49 % | 64 % | Rang 115 von 137 |
| 5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude | 47 % | 90 % | 85 % | Rang 126 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) | 0.0 % | 14.5 % | 23.9 % | Rang 135 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) | 0.0 % | 13.7 % | 19.4 % | Rang 124 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren | 0.0 % | 0.0 % | 2.4 % | Rang 112 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung | 0.0 % | 0.1 % | 0.7 % | Rang 99 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung | 0.0 % | 0.9 % | 0.7 % | Rang 116 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten | 0.0 % | 0.0 % | 4.2 % | Rang 38 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung | 0.0 % | 19.0 % | 15.1 % | Rang 47 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr | 162 | 4’115 | 137’186 | Rang 124 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner | 19.6 | 14.1 | 15.0 | Rang 23 von 137 |
| Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen | 24.0 % | 23.9 % | 21.4 % | Rang 58 von 133 |
| Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen | 11.0 % | 9.8 % | 11.0 % | Rang 50 von 133 |
| Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) | 13.0 % | 7.5 % | 6.9 % | Rang 4 von 133 |
| Landwirtschaftsbetriebe | 160 | 1’244 | 46’270 | Rang 96 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde | 3’514 ha | 31’156 ha | 1’039’811 ha | Rang 87 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb | 22.0 ha | 25.1 ha | 22.4 ha | Rang 69 von 137 |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft | 527 | 3’696 | 145’628 | Rang 90 von 137 |
| Anteil Biobetriebe | 19.4 % | 16.2 % | 16.9 % | Rang 42 von 137 |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche | 24.2 % | 19.0 % | 18.5 % | Rang 36 von 137 |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche | 56.9 % | 34.1 % | 26.9 % | Rang 16 von 137 |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche | 0.8 % | 0.5 % | 2.3 % | Rang 81 von 137 |
| Rinder | 3’736 | 40’512 | 1’528’177 | Rang 96 von 137 |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche | 106.3 | 130.0 | 147.0 | Rang 96 von 137 |
| Schafe | 450 | 7’957 | 355’639 | Rang 126 von 137 |
| Schweine | 5’830 | 22’277 | 1’257’722 | Rang 41 von 137 |
| Geflügel | 85’335 | 282’331 | 13’499’944 | Rang 47 von 137 |
| Personenwagen von Privatpersonen | 629.1 pro 1000 Einw. | 511.8 pro 1000 Einw. | 456.7 pro 1000 Einw. | Rang 6 von 137 |
| Motorräder von Privatpersonen | 126.7 pro 1000 Einw. | 82.8 pro 1000 Einw. | 85.2 pro 1000 Einw. | Rang 8 von 137 |
| Anteil der reinen Elektro-Personenwagen | 5.8 % | 5.0 % | 5.2 % | Rang 25 von 137 |
| Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) | 8.1 % | 9.8 % | 12.0 % | Rang 126 von 137 |
| Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen | 23.8 % | 24.6 % | 23.9 % | Rang 91 von 137 |
| Anteil der Personenwagen von juristischen Personen | 8.0 % | 12.1 % | 13.9 % | Rang 131 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude | 24 | 787 | 32’915 | Rang 125 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen | 5.9 | 5.3 | 6.7 | Rang 63 von 137 |
| Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden | 10.0 % | 19.9 % | 11.8 % | Rang 72 von 124 |
| Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO | 0.0 % | 2.8 % | 3.8 % | Rang 86 von 124 |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) | 9.3 °C | 9.3 °C | 9.2 °C | Rang 63 von 137 |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 | 1.2 °C | 1.3 °C | 1.3 °C | Rang 117 von 137 |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) | 1’115 mm | 1’151 mm | 1’171 mm | Rang 75 von 137 |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 | 0.7 % | 1.6 % | 0.3 % | Rang 61 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) | 41 % | 40 % | 44 % | Rang 104 von 137 |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) | 4.6 Prozentpunkte | 4.3 Prozentpunkte | 3.9 Prozentpunkte | Rang 27 von 137 |
| Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen | 52.0 % | 47.1 % | 46.9 % | Rang 28 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP | 30.3 % | 29.3 % | 27.2 % | Rang 73 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP | 15.4 % | 17.7 % | 19.0 % | Rang 75 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP | 27.6 % | 17.0 % | 14.2 % | Rang 6 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte | 9.0 % | 17.5 % | 13.5 % | Rang 97 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE | 7.4 % | 9.1 % | 10.0 % | Rang 69 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP | 6.4 % | 5.9 % | 7.5 % | Rang 52 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien | 22.8 % | 26.8 % | 30.1 % | Rang 76 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien | 66.9 % | 63.8 % | 57.6 % | Rang 64 von 137 |
| Supermärkte (OpenStreetMap) | 3 | 137 | 4’129 | Rang 134 von 137 |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.6 pro 10 000 Einw. | 4.7 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 116 von 137 |
| Hofläden (OpenStreetMap) | 2 | 66 | 1’931 | Rang 110 von 137 |
| Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) | 0 | 29 | 1’445 | Rang 118 von 137 |
| Friedhöfe (OpenStreetMap) | 11 | 85 | 2’839 | Rang 101 von 137 |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) | 1 | 73 | 4’069 | Rang 129 von 137 |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.2 pro 10 000 Einw. | 2.5 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 118 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) | 18 | 459 | 23’373 | Rang 137 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.18 pro 1 000 Einw. | 1.58 pro 1 000 Einw. | 2.54 pro 1 000 Einw. | Rang 85 von 137 |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) | 1 | 69 | 2’173 | Rang 135 von 137 |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.2 pro 10 000 Einw. | 2.4 pro 10 000 Einw. | 2.4 pro 10 000 Einw. | Rang 135 von 137 |
| Tankstellen (OpenStreetMap) | 3 | 105 | 3’708 | Rang 134 von 137 |
| Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.6 pro 10 000 Einw. | 3.6 pro 10 000 Einw. | 4.1 pro 10 000 Einw. | Rang 103 von 137 |
| Feuerwachen (OpenStreetMap) | 5 | 66 | 1’259 | Rang 99 von 137 |
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) | 4 | 115 | 4’505 | Rang 132 von 137 |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) | 0 | 47 | 1’660 | Rang 133 von 137 |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) | 1 | 29 | 735 | Rang 104 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) | 4 | 91 | 3’520 | Rang 130 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 4.8 pro 10 000 Einw. | 3.1 pro 10 000 Einw. | 3.9 pro 10 000 Einw. | Rang 44 von 137 |
| Fitnesszentren (OpenStreetMap) | 0 | 23 | 949 | Rang 112 von 137 |
| Eisbahnen (OpenStreetMap) | 0 | 2 | 156 | Rang 77 von 137 |
| Sportplätze (OpenStreetMap) | 34 | 801 | 28’795 | Rang 127 von 137 |
| Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 41.1 pro 10 000 Einw. | 27.7 pro 10 000 Einw. | 31.6 pro 10 000 Einw. | Rang 33 von 137 |
| Fussballplätze (OpenStreetMap) | 1 | 139 | 4’820 | Rang 137 von 137 |
| Spielplätze (OpenStreetMap) | 2 | 271 | 12’922 | Rang 136 von 137 |
| Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.4 pro 10 000 Einw. | 9.4 pro 10 000 Einw. | 14.2 pro 10 000 Einw. | Rang 137 von 137 |
| Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) | 0 | 18 | 715 | Rang 108 von 137 |
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) | 0 | 4 | 296 | Rang 104 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) | 3 | 91 | 5’436 | Rang 132 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.31 pro 1 000 Einw. | 0.59 pro 1 000 Einw. | Rang 71 von 137 |
| Campingplätze (OpenStreetMap) | 0 | 4 | 555 | Rang 113 von 137 |
| Museen (OpenStreetMap) | 0 | 34 | 1’240 | Rang 132 von 137 |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.2 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 132 von 137 |
| Bibliotheken (OpenStreetMap) | 0 | 18 | 1’244 | Rang 133 von 137 |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 0.6 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 133 von 137 |
| Kultstätten (OpenStreetMap) | 6 | 216 | 6’978 | Rang 135 von 137 |
| Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.72 pro 1 000 Einw. | 0.74 pro 1 000 Einw. | 0.75 pro 1 000 Einw. | Rang 79 von 137 |
| Poststellen (OpenStreetMap) | 2 | 42 | 1’374 | Rang 128 von 137 |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.4 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | 1.5 pro 10 000 Einw. | Rang 34 von 137 |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) | 0 | 5 | 890 | Rang 94 von 137 |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) | 0 | 10 | 1’961 | Rang 91 von 137 |
| Golfplätze (OpenStreetMap) | 1 | 5 | 133 | Rang 31 von 137 |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) | 8 | 202 | 7’762 | Rang 91 von 137 |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) | 77.5 km | 1’318 km | 46’779 km | Rang 118 von 137 |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 1.30 km/km² | 1.69 km/km² | 1.19 km/km² | Rang 68 von 137 |
| Markierte Velorouten (OpenStreetMap) | 22.2 km | 326.0 km | 10’775 km | Rang 120 von 137 |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) | 0.0 km | 54.9 km | 8’123 km | Rang 110 von 137 |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) | 0.0 km | 11.8 km | 4’192 km | Rang 85 von 137 |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) | 0.0 km | 6.9 km | 2’642 km | Rang 76 von 137 |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) | 27.2 km | 1’293 km | 53’025 km | Rang 135 von 137 |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 0.46 km/km² | 1.66 km/km² | 1.35 km/km² | Rang 131 von 137 |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde | 4’429 | 139’936 | 4’279’437 | Rang 125 von 137 |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde | 2’122 | 125’930 | 4’279’437 | Rang 129 von 137 |
| Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) | −2’307 | −14’006 | 0 | Rang 61 von 137 |
| Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten | 50.9 % | 40.2 % | 19.3 % | Rang 10 von 137 |
| Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) | 163.5 km | 2’894 km | 82’509 km | Rang 131 von 137 |
| Strassennetzdichte | 2.74 km/km² | 3.68 km/km² | 2.10 km/km² | Rang 78 von 137 |
| Strassenlänge pro Einwohner | 19.7 m | 9.9 m | 9.1 m | Rang 27 von 137 |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) | 6.2 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.3 µg/m³ | Rang 53 von 137 |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) | 7.0 µg/m³ | 8.6 µg/m³ | 9.3 µg/m³ | Rang 75 von 137 |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) | 106 µg/m³ | 106 µg/m³ | 109 µg/m³ | Rang 112 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) | 26 | 1’080 | 40’685 | Rang 133 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 3.1 pro 1 000 Einw. | 3.7 pro 1 000 Einw. | 4.5 pro 1 000 Einw. | Rang 101 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) | 36 | 983 | 31’318 | Rang 125 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 4.4 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 26 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) | 0.5 | 78.5 | 4’656 | Rang 108 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.06 | 0.27 | 0.51 | Rang 90 von 137 |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) | 0.81 M CHF | 583.25 M CHF | 23’213 M CHF | Rang 102 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) | 0.5 | 101.0 | 4’782 | Rang 131 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.06 | 0.35 | 0.52 | Rang 131 von 137 |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) | 2.25 M CHF | 719.79 M CHF | 21’085 M CHF | Rang 122 von 137 |
| Apotheken (OpenStreetMap) | 0 | 24 | 1’647 | Rang 132 von 137 |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 0.8 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | Rang 132 von 137 |
| Schulen (OpenStreetMap) | 10 | 173 | 5’940 | Rang 115 von 137 |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 12.1 pro 10 000 Einw. | 6.0 pro 10 000 Einw. | 6.5 pro 10 000 Einw. | Rang 9 von 137 |
| Geschäfte (OpenStreetMap) | 17 | 1’315 | 52’017 | Rang 134 von 137 |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.1 pro 1 000 Einw. | 4.5 pro 1 000 Einw. | 5.7 pro 1 000 Einw. | Rang 135 von 137 |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer | 534 m | 624 m | 1’340 m | Rang 100 von 137 |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes | 6.7 ° | 11.9 ° | 19.1 ° | Rang 115 von 137 |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung | 10.1 % | 32.6 % | 55.2 % | Rang 114 von 137 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) | 5.4 % | 16.2 % | 7.7 % | Rang 52 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) | 6.0 % | 19.2 % | 9.5 % | Rang 59 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) | 6.6 % | 20.7 % | 10.3 % | Rang 58 von 129 |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser | 5.8 % | 15.1 % | 7.0 % | Rang 44 von 129 |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) | 0.0512 g | 0.0549 g | 0.0586 g | Rang 92 von 137 |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) | 0.0 % | 0.1 % | 34.9 % | Rang 98 von 137 |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) | 0.0 % | 0.0 % | 0.1 % | Rang 47 von 137 |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) | 0.5 % | 0.5 % | 1.6 % | Rang 63 von 137 |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad | 3.8 % | 7.1 % | 3.5 % | Rang 81 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner | 5.8 | 2.6 | 2.8 | Rang 27 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² | 0.80 | 0.98 | 0.66 | Rang 58 von 137 |
| Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner | 241 | 220 | 268 | Rang 56 von 137 |
| Bahnhöfe und Bahnhaltestellen | 0 | 39 | 1’730 | Rang 129 von 137 |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche | 2.0 % | 3.9 % | 2.0 % | Rang 83 von 137 |
| Bebaute Fläche pro Einwohner | 146 m²/Einw. | 108 m²/Einw. | 89 m²/Einw. | Rang 23 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 | 146 % | 83 % | 71 % | Rang 13 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 | 38 % | 29 % | 25 % | Rang 33 von 137 |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten | 1’960 | 116’112 | 4’404’171 | Rang 132 von 137 |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) | 66.5 % | 76.6 % | 77.5 % | Rang 137 von 137 |
| Frauenanteil an den Beschäftigten | 47.6 % | 46.2 % | 46.1 % | Rang 32 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor | 17.2 % | 2.7 % | 2.8 % | Rang 4 von 137 |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre | 16.7 % | 8.3 % | 12.6 % | Rang 35 von 137 |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte | 4.5 | 8.2 | 7.8 | Rang 131 von 137 |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre | 3.3 % | 2.1 % | 9.7 % | Rang 97 von 137 |
| Anteil der unter 20-Jährigen | 19.2 % | 19.3 % | 19.8 % | Rang 99 von 137 |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen | 58.3 % | 59.0 % | 60.4 % | Rang 93 von 137 |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen | 19.8 % | 24.3 % | 25.8 % | Rang 129 von 137 |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren | 5.7 % | 6.1 % | 5.9 % | Rang 85 von 137 |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) | 38.9 pro 100 Pers. | 36.9 pro 100 Pers. | 33.3 pro 100 Pers. | Rang 45 von 137 |
| Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) | 27.7 % | 29.9 % | 33.5 % | Rang 123 von 137 |
| Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 55.4 % | 52.3 % | 49.7 % | Rang 17 von 137 |
| Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 10.9 % | 11.8 % | 11.3 % | Rang 91 von 137 |
| Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) | 6.0 % | 6.0 % | 5.5 % | Rang 54 von 137 |
| Privathaushalte | 3’620 | 132’287 | 4’105’458 | Rang 129 von 137 |
| Durchschnittliche Haushaltsgrösse | 2.26 Pers. | 2.17 Pers. | 2.18 Pers. | Rang 47 von 137 |
| Anteil der Einpersonenhaushalte | 29.6 % | 36.4 % | 37.4 % | Rang 136 von 137 |
| Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen | 5.4 % | 5.3 % | 5.3 % | Rang 73 von 137 |
| Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung | 9.5 % | 26.4 % | 32.9 % | Rang 137 von 137 |
| Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung | 15.3 % | 23.4 % | 17.9 % | Rang 103 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) | 29.48 Rp./kWh | 28.55 Rp./kWh | 27.24 Rp./kWh | Rang 28 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) | 32.28 Rp./kWh | 31.33 Rp./kWh | 29.75 Rp./kWh | Rang 32 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) | 26.59 Rp./kWh | 24.28 Rp./kWh | 23.08 Rp./kWh | Rang 14 von 137 |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) | 1’327 CHF/Jahr | 1’285 CHF/Jahr | 1’226 CHF/Jahr | Rang 28 von 137 |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 42.3 % | 41.3 % | 40.8 % | Rang 58 von 137 |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 48.1 % | 47.3 % | 46.4 % | Rang 57 von 137 |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 9.6 % | 11.4 % | 12.8 % | Rang 103 von 137 |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 | 1.5 % | 3.0 % | 2.3 % | Rang 74 von 86 |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 | 39.8 % | 29.3 % | 29.7 % | Rang 40 von 137 |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner | 54.9 | 52.8 | 66.4 | Rang 94 von 137 |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor | 24.9 % | 19.5 % | 16.0 % | Rang 17 von 137 |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen | 4.5 | 7.6 | 7.9 | Rang 124 von 137 |
| Leerwohnungsziffer | 1.25 % | 1.91 % | 0.93 % | Rang 38 von 137 |
| Leerstehende Wohnungen | 51 | 2’815 | 45’143 | Rang 127 von 137 |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete | 90.0 % | 85.2 % | 77.6 % | Rang 13 von 135 |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) | 13.3 % | 3.8 % | 8.6 % | Rang 26 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern | 23.3 % | 13.6 % | 13.0 % | Rang 21 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern | 30.0 % | 21.0 % | 25.7 % | Rang 26 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 30.0 % | 18.8 % | 17.5 % | Rang 18 von 135 |
| Zweitwohnungsanteil | 10.4 % | 10.3 % | 15.1 % | Rang 85 von 137 |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) | 419 | 15’144 | 729’464 | Rang 133 von 137 |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Bezirk Bucheggberg?
In Bezirk Bucheggberg gibt es 7 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Buchegg mit 2’979 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Bezirk Bucheggberg?
Bezirk Bucheggberg hat 8’273 Einwohner (2025), das entspricht 139 Einwohnern pro km².
Wo liegt Bezirk Bucheggberg?
Bezirk Bucheggberg liegt in Solothurn (Kanton).