1947 Versegères (Val de Bagnes): Kennzahlen
1947 Versegères (Postleitzahl, Val de Bagnes): 1’467 Einwohner im Jahr 2025 auf 9.1 km², das entspricht 162 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 1947 Versegères auf Rang 4 von 5 Postleitzahlen in Val de Bagnes. Bevölkerung: +16.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’467 Einwohner
- 9.1 km²
- 162 Einw./km²
1947 Versegères in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 1947 Versegères auf Rang 4 von 5 Postleitzahlen in Val de Bagnes.
Landesweit liegt 1947 Versegères auf Rang 1’295 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 1947 Versegères
Im Jahr 2015 hatte 1947 Versegères 1’256 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’467.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 1’256 |
| 2020 | 1’341 |
| 2023 | 1’459 |
| 2025 | 1’467 |
Alle Indikatoren für 1947 Versegères
Neben dem Wert von 1947 Versegères: alle Postleitzahlen in Val de Bagnes, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 1947 Versegères | Val de Bagnes | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 814 | – | – | Rang 3 von 7 | Rang 1’346 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 561 | – | – | Rang 4 von 7 | Rang 1’022 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 30.0 % | 12.7 % | 23.2 % | Rang 1 von 7 | Rang 1’440 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 28.5 % | 18.5 % | 23.6 % | Rang 2 von 7 | Rang 921 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 71.3 % | 67.6 % | 63.5 % | Rang 4 von 7 | Rang 1’449 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1947 Versegères | Val de Bagnes | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 10.6 % | 20.5 % | 56.2 % | Rang 6 von 7 | Rang 3’065 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 13.1 % | 9.1 % | 16.2 % | Rang 2 von 7 | Rang 1’524 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 30.0 % | 21.2 % | 13.5 % | Rang 3 von 7 | Rang 795 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.6 % | 1.9 % | 5.6 % | Rang 4 von 7 | Rang 1’742 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 1947 Versegères | Val de Bagnes | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 24.9 % | 25.5 % | 29.8 % | Rang 2 von 4 | Rang 737 von 2’040 |
Lage von 1947 Versegères
Die übrigen Postleitzahlen in Val de Bagnes
- 1936 Verbier3’541 Einwohner
- 1934 Le Châble VS3’242 Einwohner
- 1941 Vollèges1’554 Einwohner
- 1942 Levron419 Einwohner
- 1927 Chemin
- 1948 Lourtier
Postleitzahlen in der Nähe von 1947 Versegères
- 1934 Le Châble VS3’242 Einwohner
- 1948 Lourtier
- 1936 Verbier3’541 Einwohner
- 1941 Vollèges1’554 Einwohner
- 1942 Levron419 Einwohner
- 1927 Chemin
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 1942 Levron
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 1948 Lourtier
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 1947 Versegères (Val de Bagnes)?
1947 Versegères hat 1’467 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 9.1 km², das entspricht 162 Einwohnern pro km².
Wo liegt 1947 Versegères?
1947 Versegères (Postleitzahl) gehört zu Val de Bagnes in Wallis.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 1947 Versegères?
Ausländeranteil: 24.9 % (2025), Rang 737 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1947 Versegères?
Wohnungen: 814 (2026), Rang 1’346 von 3’164 Postleitzahlen im Land.