Postleitzahl · Val de Bagnes · Wallis
1948 Lourtier (Val de Bagnes): Kennzahlen
1948 Lourtier (Postleitzahl, Val de Bagnes): Kennzahlen und Indikatoren.
- 230.7 km²
1948 Lourtier in Zahlen
Fläche
231km²
Rang 3 von 3’168
Wohnungen
812
Rang 1’347 von 3’164
Wohngebäude
623
Rang 917 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
27.8%
Rang 1’581 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001
6.0%
Rang 2’867 von 3’164
Alle Indikatoren für 1948 Lourtier
Neben dem Wert von 1948 Lourtier: alle Postleitzahlen in Val de Bagnes, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
1948 LourtierLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.
Wohnen
| Indikator | 1948 Lourtier | Val de Bagnes | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 812 | – | – | Rang 4 von 7 | Rang 1’347 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 623 | – | – | Rang 3 von 7 | Rang 917 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 27.8 % | 12.7 % | 23.2 % | Rang 2 von 7 | Rang 1’581 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 6.0 % | 18.5 % | 23.6 % | Rang 7 von 7 | Rang 2’867 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 81.1 % | 67.6 % | 63.5 % | Rang 3 von 7 | Rang 446 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1948 Lourtier | Val de Bagnes | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 7.2 % | 20.5 % | 56.2 % | Rang 7 von 7 | Rang 3’108 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 3.2 % | 9.1 % | 16.2 % | Rang 7 von 7 | Rang 2’901 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 50.8 % | 21.2 % | 13.5 % | Rang 1 von 7 | Rang 294 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 1.9 % | 5.6 % | Rang 5 von 7 | Rang 2’207 von 3’160 |
Lage von 1948 Lourtier
Die übrigen Postleitzahlen in Val de Bagnes
- 1936 Verbier3’541 Einwohner
- 1934 Le Châble VS3’242 Einwohner
- 1941 Vollèges1’554 Einwohner
- 1947 Versegères1’467 Einwohner
- 1942 Levron419 Einwohner
- 1927 Chemin
Postleitzahlen in der Nähe von 1948 Lourtier
- 1947 Versegères1’467 Einwohner
- 1934 Le Châble VS3’242 Einwohner
- 1936 Verbier3’541 Einwohner
- 1941 Vollèges1’554 Einwohner
- 1942 Levron419 Einwohner
- 1927 Chemin
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 1947 Versegères
Häufige Fragen
Wo liegt 1948 Lourtier?
1948 Lourtier (Postleitzahl) gehört zu Val de Bagnes in Wallis.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1948 Lourtier?
Wohnungen: 812 (2026), Rang 1’347 von 3’164 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohngebäude“ in 1948 Lourtier?
Wohngebäude: 623 (2026), Rang 917 von 3’160 Postleitzahlen im Land.