Postleitzahl · Val Mara · Tessin

6821 Rovio (Val Mara): Kennzahlen

6821 Rovio (Postleitzahl, Val Mara): 804 Einwohner im Jahr 2025 auf 5.6 km², das entspricht 144 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 6821 Rovio auf Rang 2 von 3 Postleitzahlen in Val Mara. Bevölkerung: +10.1 % zwischen 2015 und 2025.

  • 804 Einwohner
  • 5.6 km²
  • 144 Einw./km²

6821 Rovio in Zahlen

Bevölkerung
804
Rang 1’758 von 2’275
+10.1 %zwischen 2015 und 2025
2015–2025
Bevölkerungsdichte
144Einw./km²
Rang 1’629 von 2’275
Fläche
5.6km²
Rang 2’008 von 3’168
Wohnungen
618
Rang 1’639 von 3’164
Wohngebäude
383
Rang 1’494 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
29.0%
Rang 1’499 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001
10.0%
Rang 2’569 von 3’164

Das Wichtigste

Nach Einwohnerzahl liegt 6821 Rovio auf Rang 2 von 3 Postleitzahlen in Val Mara.

Landesweit liegt 6821 Rovio auf Rang 1’758 von 2’275 Postleitzahlen.

Bevölkerungsentwicklung in 6821 Rovio

7007257507758008252015202020232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte 6821 Rovio 730 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 804.

JahrBevölkerung
2015730
2020720
2023725
2025804

Alle Indikatoren für 6821 Rovio

Neben dem Wert von 6821 Rovio: alle Postleitzahlen in Val Mara, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).

6821 RovioLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Wohnen

Indikator6821 RovioVal MaraSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Wohnungen (2026)618––Rang 2 von 3Rang 1’639 von 3’164
Wohngebäude (2026)383––Rang 2 von 3Rang 1’494 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)29.0 %31.3 %23.2 %Rang 3 von 3Rang 1’499 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)10.0 %15.1 %23.6 %Rang 3 von 3Rang 2’569 von 3’164
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)72.3 %64.9 %63.5 %Rang 1 von 3Rang 1’332 von 3’160

Energie

Indikator6821 RovioVal MaraSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)66.4 %60.1 %56.2 %Rang 1 von 3Rang 679 von 3’160
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)8.0 %16.8 %16.2 %Rang 3 von 3Rang 2’243 von 3’160
Holzheizungen (2026)6.3 %6.8 %13.5 %Rang 3 von 3Rang 2’447 von 3’160
Fernwärme (2026)0.0 %0.5 %5.6 %Rang 3 von 3Rang 2’207 von 3’160

Lage von 6821 Rovio

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat 6821 Rovio (Val Mara)?

6821 Rovio hat 804 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 5.6 km², das entspricht 144 Einwohnern pro km².

Wo liegt 6821 Rovio?

6821 Rovio (Postleitzahl) gehört zu Val Mara in Tessin.

Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 6821 Rovio?

Wohnungen: 618 (2026), Rang 1’639 von 3’164 Postleitzahlen im Land.

Wie hoch ist der Wert von „Wohngebäude“ in 6821 Rovio?

Wohngebäude: 383 (2026), Rang 1’494 von 3’160 Postleitzahlen im Land.