Postleitzahl · Val Mara · Tessin

6817 Maroggia (Val Mara): Kennzahlen

6817 Maroggia (Postleitzahl, Val Mara): 741 Einwohner im Jahr 2025 auf 1.6 km², das entspricht 478 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 6817 Maroggia auf Rang 3 von 3 Postleitzahlen in Val Mara. Bevölkerung: +15.1 % zwischen 2015 und 2025.

  • 741 Einwohner
  • 1.6 km²
  • 478 Einw./km²

6817 Maroggia in Zahlen

Bevölkerung
741
Rang 1’806 von 2’275
+15.1 %zwischen 2015 und 2025
2015–2025
Bevölkerungsdichte
478Einw./km²
Rang 739 von 2’275
Fläche
1.6km²
Rang 3’026 von 3’168
Ausländeranteil
41.2%
Rang 108 von 2’040
Wohnungen
573
Rang 1’720 von 3’164
Wohngebäude
156
Rang 2’558 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
35.3%
Rang 1’141 von 3’164

Das Wichtigste

Nach Einwohnerzahl liegt 6817 Maroggia auf Rang 3 von 3 Postleitzahlen in Val Mara.

Landesweit liegt 6817 Maroggia auf Rang 1’806 von 2’275 Postleitzahlen.

Bevölkerungsentwicklung in 6817 Maroggia

6256506757007257502015202020232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte 6817 Maroggia 644 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 741.

JahrBevölkerung
2015644
2020714
2023744
2025741

Alle Indikatoren für 6817 Maroggia

Neben dem Wert von 6817 Maroggia: alle Postleitzahlen in Val Mara, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).

6817 MaroggiaLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Wohnen

Indikator6817 MaroggiaVal MaraSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Wohnungen (2026)573––Rang 3 von 3Rang 1’720 von 3’164
Wohngebäude (2026)156––Rang 3 von 3Rang 2’558 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)35.3 %31.3 %23.2 %Rang 1 von 3Rang 1’141 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)12.6 %15.1 %23.6 %Rang 2 von 3Rang 2’374 von 3’164
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)52.6 %64.9 %63.5 %Rang 3 von 3Rang 2’732 von 3’160

Energie

Indikator6817 MaroggiaVal MaraSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)55.8 %60.1 %56.2 %Rang 3 von 3Rang 1’216 von 3’160
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)17.8 %16.8 %16.2 %Rang 2 von 3Rang 1’069 von 3’160
Holzheizungen (2026)7.8 %6.8 %13.5 %Rang 1 von 3Rang 2’294 von 3’160
Fernwärme (2026)0.8 %0.5 %5.6 %Rang 2 von 3Rang 1’602 von 3’160

Gesellschaft

Indikator6817 MaroggiaVal MaraSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Ausländeranteil (2025)41.2 %35.6 %29.8 %Rang 1 von 2Rang 108 von 2’040

Lage von 6817 Maroggia

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat 6817 Maroggia (Val Mara)?

6817 Maroggia hat 741 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 1.6 km², das entspricht 478 Einwohnern pro km².

Wo liegt 6817 Maroggia?

6817 Maroggia (Postleitzahl) gehört zu Val Mara in Tessin.

Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 6817 Maroggia?

Ausländeranteil: 41.2 % (2025), Rang 108 von 2’040 Postleitzahlen im Land.

Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 6817 Maroggia?

Wohnungen: 573 (2026), Rang 1’720 von 3’164 Postleitzahlen im Land.