6821 Rovio (Val Mara) : chiffres clés
6821 Rovio (zone de code postal (NPA), Val Mara) : 804 habitants en 2025 sur 5,6 km², soit 144 habitants par km². Par la population, 6821 Rovio se classe au rang 2 sur 3 zones de code postal (NPA) de Val Mara. Population : +10,1 % entre 2015 et 2025.
- 804 habitants
- 5,6 km²
- 144 hab./km²
6821 Rovio en chiffres
L'essentiel
Par la population, 6821 Rovio se classe au rang 2 sur 3 zones de code postal (NPA) de Val Mara.
Au niveau national, 6821 Rovio occupe le rang 1 758 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 6821 Rovio
6821 Rovio comptait 730 habitants en 2015 et 804 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 730 |
| 2020 | 720 |
| 2023 | 725 |
| 2025 | 804 |
Tous les indicateurs de 6821 Rovio
À côté de la valeur de 6821 Rovio : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Val Mara, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 6821 Rovio | Val Mara | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 618 | – | – | rang 2 sur 3 | rang 1 639 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 383 | – | – | rang 2 sur 3 | rang 1 494 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 29,0 % | 31,3 % | 23,2 % | rang 3 sur 3 | rang 1 499 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 10,0 % | 15,1 % | 23,6 % | rang 3 sur 3 | rang 2 569 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 72,3 % | 64,9 % | 63,5 % | rang 1 sur 3 | rang 1 332 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 6821 Rovio | Val Mara | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 66,4 % | 60,1 % | 56,2 % | rang 1 sur 3 | rang 679 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 8,0 % | 16,8 % | 16,2 % | rang 3 sur 3 | rang 2 243 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 6,3 % | 6,8 % | 13,5 % | rang 3 sur 3 | rang 2 447 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 0,5 % | 5,6 % | rang 3 sur 3 | rang 2 207 sur 3 160 |
Situer 6821 Rovio
Les autres zones de code postal (NPA) de Val Mara
Les zones de code postal (NPA) proches de 6821 Rovio
- 6817 Maroggia741 habitants
- 6818 Melano1 489 habitants
- 6816 BissoneBissone
- 6822 ArognoArogno
- 6825 CapolagoMendrisio
- 6826 Riva San VitaleRiva San Vitale
Précédente par ordre alphabétique : 6818 Melano
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 6821 Rovio (Val Mara) ?
6821 Rovio compte 804 habitants en 2025. Sa superficie est de 5,6 km², soit 144 habitants par km².
Où se trouve 6821 Rovio ?
6821 Rovio (zone de code postal (NPA)) fait partie de Val Mara, dans Tessin.
Quelle est la valeur de « Logements » à 6821 Rovio ?
Logements : 618 (2026), rang 1 639 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Bâtiments d'habitation » à 6821 Rovio ?
Bâtiments d'habitation : 383 (2026), rang 1 494 sur 3 160 zones de code postal (NPA) du pays.