6854 S. Pietro (Stabio): Kennzahlen
6854 S. Pietro (Postleitzahl, Stabio): 1’679 Einwohner im Jahr 2025 auf 1.0 km², das entspricht 1’630 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 6854 S. Pietro auf Rang 2 von 2 Postleitzahlen in Stabio. Bevölkerung: +0.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’679 Einwohner
- 1.0 km²
- 1’630 Einw./km²
6854 S. Pietro in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 6854 S. Pietro auf Rang 2 von 2 Postleitzahlen in Stabio.
Landesweit liegt 6854 S. Pietro auf Rang 1’164 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 6854 S. Pietro
Im Jahr 2015 hatte 6854 S. Pietro 1’666 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’679.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 1’666 |
| 2020 | 1’618 |
| 2023 | 1’657 |
| 2025 | 1’679 |
Alle Indikatoren für 6854 S. Pietro
Neben dem Wert von 6854 S. Pietro: alle Postleitzahlen in Stabio, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 6854 S. Pietro | Stabio | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 870 | – | – | Rang 2 von 2 | Rang 1’275 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 502 | – | – | Rang 2 von 2 | Rang 1’148 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 12.4 % | 22.9 % | 23.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’729 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 30.6 % | 26.5 % | 23.6 % | Rang 1 von 2 | Rang 761 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 72.5 % | 67.6 % | 63.5 % | Rang 1 von 2 | Rang 1’306 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 6854 S. Pietro | Stabio | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 77.1 % | 76.6 % | 56.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 246 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 11.0 % | 10.5 % | 16.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 1’798 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 1.8 % | 2.1 % | 13.5 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’972 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 0.3 % | 5.6 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’207 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 6854 S. Pietro | Stabio | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 21.7 % | 27.4 % | 29.8 % | Rang 2 von 2 | Rang 953 von 2’040 |
Lage von 6854 S. Pietro
Die übrigen Postleitzahlen in Stabio
Postleitzahlen in der Nähe von 6854 S. Pietro
- 6855 Stabio2’770 Einwohner
- 6853 LigornettoMendrisio
- 6852 GenestrerioMendrisio
- 6864 ArzoMendrisio
- 6863 BesazioMendrisio
- 6862 RancateMendrisio
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 6855 Stabio
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 6854 S. Pietro (Stabio)?
6854 S. Pietro hat 1’679 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 1.0 km², das entspricht 1’630 Einwohnern pro km².
Wo liegt 6854 S. Pietro?
6854 S. Pietro (Postleitzahl) gehört zu Stabio in Tessin.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 6854 S. Pietro?
Ausländeranteil: 21.7 % (2025), Rang 953 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 6854 S. Pietro?
Wohnungen: 870 (2026), Rang 1’275 von 3’164 Postleitzahlen im Land.