6854 S. Pietro (Stabio): dati chiave
6854 S. Pietro (codice postale (NPA), Stabio): 1’679 abitanti nel 2025 su 1,0 km², ovvero 1’630 abitanti per km². Per popolazione, 6854 S. Pietro occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Stabio. Popolazione: +0,8% tra il 2015 e il 2025.
- 1’679 abitanti
- 1,0 km²
- 1’630 ab./km²
6854 S. Pietro in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 6854 S. Pietro occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Stabio.
A livello nazionale, 6854 S. Pietro occupa il 1’164° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 6854 S. Pietro
6854 S. Pietro contava 1’666 abitanti nel 2015 e 1’679 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 1’666 |
| 2020 | 1’618 |
| 2023 | 1’657 |
| 2025 | 1’679 |
Tutti gli indicatori di 6854 S. Pietro
Accanto al valore di 6854 S. Pietro: l'insieme dei codici postali (NPA) di Stabio, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 6854 S. Pietro | Stabio | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 870 | – | – | posizione 2 su 2 | posizione 1’275 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 502 | – | – | posizione 2 su 2 | posizione 1’148 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 12,4% | 22,9% | 23,2% | posizione 2 su 2 | posizione 2’729 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 30,6% | 26,5% | 23,6% | posizione 1 su 2 | posizione 761 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 72,5% | 67,6% | 63,5% | posizione 1 su 2 | posizione 1’306 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 6854 S. Pietro | Stabio | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 77,1% | 76,6% | 56,2% | posizione 1 su 2 | posizione 246 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 11,0% | 10,5% | 16,2% | posizione 1 su 2 | posizione 1’798 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 1,8% | 2,1% | 13,5% | posizione 2 su 2 | posizione 2’972 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 0,3% | 5,6% | posizione 2 su 2 | posizione 2’207 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 6854 S. Pietro | Stabio | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 21,7% | 27,4% | 29,8% | posizione 2 su 2 | posizione 953 su 2’040 |
6854 S. Pietro sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Stabio
Codici postali (NPA) vicino a 6854 S. Pietro
- 6855 Stabio2’770 abitanti
- 6853 LigornettoMendrisio
- 6852 GenestrerioMendrisio
- 6864 ArzoMendrisio
- 6863 BesazioMendrisio
- 6862 RancateMendrisio
Seguente in ordine alfabetico: 6855 Stabio
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 6854 S. Pietro (Stabio)?
6854 S. Pietro conta 1’679 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 1,0 km², ovvero 1’630 abitanti per km².
Dove si trova 6854 S. Pietro?
6854 S. Pietro (codice postale (NPA)) fa parte di Stabio, in Ticino.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 6854 S. Pietro?
Quota di stranieri: 21,7% (2025), al 953° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 6854 S. Pietro?
Abitazioni: 870 (2026), al 1’275° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.