6915 Pambio-Noranco (Lugano): Kennzahlen
6915 Pambio-Noranco (Postleitzahl, Lugano): 777 Einwohner im Jahr 2025 auf 0.6 km², das entspricht 1’413 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 6915 Pambio-Noranco auf Rang 14 von 19 Postleitzahlen in Lugano. Bevölkerung: +2.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 777 Einwohner
- 0.6 km²
- 1’413 Einw./km²
6915 Pambio-Noranco in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 6915 Pambio-Noranco auf Rang 14 von 19 Postleitzahlen in Lugano.
Landesweit liegt 6915 Pambio-Noranco auf Rang 1’780 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 6915 Pambio-Noranco
Im Jahr 2015 hatte 6915 Pambio-Noranco 761 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 777.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 761 |
| 2020 | 723 |
| 2023 | 817 |
| 2025 | 777 |
Alle Indikatoren für 6915 Pambio-Noranco
Neben dem Wert von 6915 Pambio-Noranco: alle Postleitzahlen in Lugano, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 6915 Pambio-Noranco | Lugano | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 409 | – | – | Rang 17 von 23 | Rang 2’137 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 177 | – | – | Rang 19 von 23 | Rang 2’440 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 20.8 % | 14.0 % | 23.2 % | Rang 13 von 23 | Rang 2’078 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 35.5 % | 18.9 % | 23.6 % | Rang 1 von 23 | Rang 431 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 65.5 % | 54.6 % | 63.5 % | Rang 13 von 23 | Rang 1’969 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 6915 Pambio-Noranco | Lugano | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 80.9 % | 70.3 % | 56.2 % | Rang 7 von 23 | Rang 137 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 8.0 % | 7.6 % | 16.2 % | Rang 12 von 23 | Rang 2’243 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 0.6 % | 8.2 % | 13.5 % | Rang 21 von 23 | Rang 3’112 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 1.3 % | 5.6 % | Rang 10 von 23 | Rang 2’207 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 6915 Pambio-Noranco | Lugano | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 31.9 % | 43.9 % | 29.8 % | Rang 10 von 18 | Rang 369 von 2’040 |
Lage von 6915 Pambio-Noranco
Die übrigen Postleitzahlen in Lugano
- 6900 Lugano37’615 Einwohner
- 6963 Pregassona9’464 Einwohner
- 6962 Viganello6’454 Einwohner
- 6932 Breganzona5’394 Einwohner
- 6965 Cadro2’531 Einwohner
- 6964 Davesco-Soragno1’595 Einwohner
- 6912 Pazzallo1’491 Einwohner
- 6918 Figino1’465 Einwohner
Postleitzahlen in der Nähe von 6915 Pambio-Noranco
- 6912 Pazzallo1’491 Einwohner
- 6913 Carabbia606 Einwohner
- 6932 Breganzona5’394 Einwohner
- 6917 Barbengo710 Einwohner
- 6900 Lugano37’615 Einwohner
- 6914 Carona842 Einwohner
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 6914 Carona
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 6917 Barbengo
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 6915 Pambio-Noranco (Lugano)?
6915 Pambio-Noranco hat 777 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 0.6 km², das entspricht 1’413 Einwohnern pro km².
Wo liegt 6915 Pambio-Noranco?
6915 Pambio-Noranco (Postleitzahl) gehört zu Lugano in Tessin.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 6915 Pambio-Noranco?
Ausländeranteil: 31.9 % (2025), Rang 369 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 6915 Pambio-Noranco?
Wohnungen: 409 (2026), Rang 2’137 von 3’164 Postleitzahlen im Land.