2028 Vaumarcus (La Grande Béroche) : chiffres clés
2028 Vaumarcus (zone de code postal (NPA), La Grande Béroche) : 282 habitants en 2025 sur 9,0 km², soit 31,4 habitants par km². Par la population, 2028 Vaumarcus se classe au rang 6 sur 6 zones de code postal (NPA) de La Grande Béroche. Population : −5,1 % entre 2015 et 2025.
- 282 habitants
- 9,0 km²
- 31 hab./km²
2028 Vaumarcus en chiffres
L'essentiel
Par la population, 2028 Vaumarcus se classe au rang 6 sur 6 zones de code postal (NPA) de La Grande Béroche.
Au niveau national, 2028 Vaumarcus occupe le rang 2 184 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 2028 Vaumarcus
2028 Vaumarcus comptait 297 habitants en 2015 et 282 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 297 |
| 2020 | 300 |
| 2023 | 298 |
| 2025 | 282 |
Tous les indicateurs de 2028 Vaumarcus
À côté de la valeur de 2028 Vaumarcus : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de La Grande Béroche, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 2028 Vaumarcus | La Grande Béroche | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 159 | – | – | rang 6 sur 6 | rang 2 902 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 107 | – | – | rang 6 sur 6 | rang 2 866 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 47,2 % | 30,7 % | 23,2 % | rang 2 sur 6 | rang 610 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 13,2 % | 16,5 % | 23,6 % | rang 5 sur 6 | rang 2 323 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 74,8 % | 67,2 % | 63,5 % | rang 2 sur 6 | rang 1 050 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 2028 Vaumarcus | La Grande Béroche | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 43,4 % | 61,6 % | 56,2 % | rang 5 sur 6 | rang 1 908 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 24,2 % | 16,5 % | 16,2 % | rang 1 sur 6 | rang 635 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 14,1 % | 9,0 % | 13,5 % | rang 2 sur 6 | rang 1 729 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 5,0 % | 5,6 % | rang 6 sur 6 | rang 2 207 sur 3 160 |
Situer 2028 Vaumarcus
Les autres zones de code postal (NPA) de La Grande Béroche
- 2022 Bevaix3 715 habitants
- 2024 St-Aubin-Sauges2 735 habitants
- 2023 Gorgier1 061 habitants
- 2025 Chez-le-Bart983 habitants
- 2027 Fresens565 habitants
Les zones de code postal (NPA) proches de 2028 Vaumarcus
- 2027 Fresens565 habitants
- 2024 St-Aubin-Sauges2 735 habitants
- 2023 Gorgier1 061 habitants
- 2025 Chez-le-Bart983 habitants
- 2022 Bevaix3 715 habitants
- 1428 ProvenceProvence
Précédente par ordre alphabétique : 2027 Fresens
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 2028 Vaumarcus (La Grande Béroche) ?
2028 Vaumarcus compte 282 habitants en 2025. Sa superficie est de 9,0 km², soit 31 habitants par km².
Où se trouve 2028 Vaumarcus ?
2028 Vaumarcus (zone de code postal (NPA)) fait partie de La Grande Béroche, dans Neuchâtel.
Quelle est la valeur de « Logements » à 2028 Vaumarcus ?
Logements : 159 (2026), rang 2 902 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Bâtiments d'habitation » à 2028 Vaumarcus ?
Bâtiments d'habitation : 107 (2026), rang 2 866 sur 3 160 zones de code postal (NPA) du pays.