8127 Forch (Maur): dati chiave
8127 Forch (codice postale (NPA), Maur): 4’287 abitanti nel 2025 su 9,7 km², ovvero 443 abitanti per km². Per popolazione, 8127 Forch occupa il 1° posto su 4 codici postali (NPA) di Maur. Popolazione: +12,8% tra il 2015 e il 2025.
- 4’287 abitanti
- 9,7 km²
- 443 ab./km²
8127 Forch in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 8127 Forch occupa il 1° posto su 4 codici postali (NPA) di Maur.
A livello nazionale, 8127 Forch occupa il 544° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 8127 Forch
8127 Forch contava 3’801 abitanti nel 2015 e 4’287 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 3’801 |
| 2020 | 4’283 |
| 2023 | 4’351 |
| 2025 | 4’287 |
Tutti gli indicatori di 8127 Forch
Accanto al valore di 8127 Forch: l'insieme dei codici postali (NPA) di Maur, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 8127 Forch | Maur | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’074 | – | – | posizione 1 su 4 | posizione 583 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 928 | – | – | posizione 1 su 4 | posizione 512 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 10,7% | 10,0% | 23,2% | posizione 2 su 4 | posizione 2’839 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 26,3% | 24,5% | 23,6% | posizione 3 su 4 | posizione 1’141 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 70,4% | 70,5% | 63,5% | posizione 2 su 4 | posizione 1’535 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 8127 Forch | Maur | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 72,6% | 73,9% | 56,2% | posizione 3 su 4 | posizione 401 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 8,3% | 8,1% | 16,2% | posizione 2 su 4 | posizione 2’201 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 9,1% | 9,2% | 13,5% | posizione 2 su 4 | posizione 2’149 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 1,4% | 1,3% | 5,6% | posizione 2 su 4 | posizione 1’300 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 8127 Forch | Maur | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 25,4% | 23,1% | 29,8% | posizione 1 su 4 | posizione 715 su 2’040 |
8127 Forch sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Maur
Codici postali (NPA) vicino a 8127 Forch
- 8124 Maur2’294 abitanti
- 8123 Ebmatingen2’837 abitanti
- 8122 Binz2’206 abitanti
- 8126 ZumikonZumikon
- 8121 BenglenFällanden
- 8132 Egg b. ZürichEgg
Precedente in ordine alfabetico: 8124 Maur
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 8127 Forch (Maur)?
8127 Forch conta 4’287 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 9,7 km², ovvero 443 abitanti per km².
Dove si trova 8127 Forch?
8127 Forch (codice postale (NPA)) fa parte di Maur, in Zurigo.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 8127 Forch?
Quota di stranieri: 25,4% (2025), al 715° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 8127 Forch?
Abitazioni: 2’074 (2026), al 583° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.