8121 Benglen (Fällanden): dati chiave
8121 Benglen (codice postale (NPA), Fällanden): 2’089 abitanti nel 2025 su 0,7 km², ovvero 2’984 abitanti per km². Per popolazione, 8121 Benglen occupa il 3° posto su 3 codici postali (NPA) di Fällanden. Popolazione: +6,0% tra il 2015 e il 2025.
- 2’089 abitanti
- 0,7 km²
- 2’984 ab./km²
8121 Benglen in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 8121 Benglen occupa il 3° posto su 3 codici postali (NPA) di Fällanden.
A livello nazionale, 8121 Benglen occupa il 1’002° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 8121 Benglen
8121 Benglen contava 1’970 abitanti nel 2015 e 2’089 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 1’970 |
| 2020 | 2’061 |
| 2023 | 2’102 |
| 2025 | 2’089 |
Tutti gli indicatori di 8121 Benglen
Accanto al valore di 8121 Benglen: l'insieme dei codici postali (NPA) di Fällanden, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 8121 Benglen | Fällanden | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 956 | – | – | posizione 3 su 3 | posizione 1’190 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 325 | – | – | posizione 3 su 3 | posizione 1’709 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 1,5% | 4,9% | 23,2% | posizione 3 su 3 | posizione 3’158 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 10,9% | 32,5% | 23,6% | posizione 3 su 3 | posizione 2’497 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 69,8% | 59,7% | 63,5% | posizione 1 su 3 | posizione 1’609 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 8121 Benglen | Fällanden | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 71,9% | 64,3% | 56,2% | posizione 1 su 3 | posizione 446 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 16,4% | 28,3% | 16,2% | posizione 3 su 3 | posizione 1’192 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 0,0% | 1,8% | 13,5% | posizione 3 su 3 | posizione 3’150 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 2,5% | 1,9% | 5,6% | posizione 2 su 3 | posizione 1’006 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 8121 Benglen | Fällanden | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 28,5% | 26,4% | 29,8% | posizione 1 su 3 | posizione 543 su 2’040 |
8121 Benglen sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Fällanden
Codici postali (NPA) vicino a 8121 Benglen
- 8118 Pfaffhausen2’250 abitanti
- 8117 Fällanden5’217 abitanti
- 8122 BinzMaur
- 8123 EbmatingenMaur
- 8603 SchwerzenbachSchwerzenbach
- 8125 ZollikerbergZollikon
Precedente in ordine alfabetico: 8118 Pfaffhausen
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 8121 Benglen (Fällanden)?
8121 Benglen conta 2’089 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 0,7 km², ovvero 2’984 abitanti per km².
Dove si trova 8121 Benglen?
8121 Benglen (codice postale (NPA)) fa parte di Fällanden, in Zurigo.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 8121 Benglen?
Quota di stranieri: 28,5% (2025), al 543° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 8121 Benglen?
Abitazioni: 956 (2026), al 1’190° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.