6313 Menzingen (Menzingen): Kennzahlen
6313 Menzingen (Postleitzahl, Menzingen): 4’782 Einwohner im Jahr 2025 auf 26.6 km², das entspricht 180 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +8.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 4’782 Einwohner
- 26.6 km²
- 180 Einw./km²
6313 Menzingen in Zahlen
Das Wichtigste
Landesweit liegt 6313 Menzingen auf Rang 481 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 6313 Menzingen
Im Jahr 2015 hatte 6313 Menzingen 4’408 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 4’782.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 4’408 |
| 2020 | 4’517 |
| 2023 | 4’636 |
| 2025 | 4’782 |
Alle Indikatoren für 6313 Menzingen
Neben dem Wert von 6313 Menzingen: alle Postleitzahlen in Menzingen, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 6313 Menzingen | Menzingen | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’139 | – | – | Rang 571 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 763 | – | – | Rang 704 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 18.8 % | 18.8 % | 23.2 % | Rang 2’238 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 29.1 % | 29.1 % | 23.6 % | Rang 880 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 48.9 % | 48.9 % | 63.5 % | Rang 2’842 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 6313 Menzingen | Menzingen | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 44.8 % | 44.8 % | 56.2 % | Rang 1’822 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 8.6 % | 8.6 % | 16.2 % | Rang 2’156 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 30.2 % | 30.2 % | 13.5 % | Rang 788 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 9.5 % | 9.5 % | 5.6 % | Rang 386 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 6313 Menzingen | Menzingen | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 25.9 % | 25.9 % | 29.8 % | Rang 689 von 2’040 |
Lage von 6313 Menzingen
Postleitzahlen in der Nähe von 6313 Menzingen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 6313 Menzingen (Menzingen)?
6313 Menzingen hat 4’782 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 26.6 km², das entspricht 180 Einwohnern pro km².
Wo liegt 6313 Menzingen?
6313 Menzingen (Postleitzahl) gehört zu Menzingen in Zug.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 6313 Menzingen?
Ausländeranteil: 25.9 % (2025), Rang 689 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 6313 Menzingen?
Wohnungen: 2’139 (2026), Rang 571 von 3’164 Postleitzahlen im Land.