6330 Cham (Cham): dati chiave
6330 Cham (codice postale (NPA), Cham): 16’065 abitanti nel 2025 su 13,6 km², ovvero 1’183 abitanti per km². Per popolazione, 6330 Cham occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Cham. Popolazione: +17,9% tra il 2015 e il 2025.
- 16’065 abitanti
- 13,6 km²
- 1’183 ab./km²
6330 Cham in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 6330 Cham occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Cham.
A livello nazionale, 6330 Cham occupa il 110° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 6330 Cham
6330 Cham contava 13’629 abitanti nel 2015 e 16’065 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 13’629 |
| 2020 | 14’656 |
| 2023 | 15’423 |
| 2025 | 16’065 |
Tutti gli indicatori di 6330 Cham
Accanto al valore di 6330 Cham: l'insieme dei codici postali (NPA) di Cham, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 6330 Cham | Cham | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 7’694 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 129 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 1’428 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 226 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 10,1% | 10,0% | 23,2% | posizione 1 su 2 | posizione 2’871 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 37,5% | 37,6% | 23,6% | posizione 2 su 2 | posizione 331 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 34,8% | 42,7% | 63,5% | posizione 2 su 2 | posizione 3’049 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 6330 Cham | Cham | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 75,4% | 72,3% | 56,2% | posizione 1 su 2 | posizione 305 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 10,4% | 10,6% | 16,2% | posizione 2 su 2 | posizione 1’896 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 5,7% | 6,8% | 13,5% | posizione 2 su 2 | posizione 2’493 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 6,1% | 7,7% | 5,6% | posizione 2 su 2 | posizione 579 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 6330 Cham | Cham | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 29,4% | 28,3% | 29,8% | posizione 1 su 2 | posizione 490 su 2’040 |
6330 Cham sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Cham
Codici postali (NPA) vicino a 6330 Cham
- 6332 Hagendorn2’384 abitanti
- 6333 Hünenberg SeeHünenberg
- 6312 SteinhausenSteinhausen
- 6331 HünenbergHünenberg
- 8934 KnonauKnonau
- 6300 ZugZugo
Seguente in ordine alfabetico: 6332 Hagendorn
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 6330 Cham (Cham)?
6330 Cham conta 16’065 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 13,6 km², ovvero 1’183 abitanti per km².
Dove si trova 6330 Cham?
6330 Cham (codice postale (NPA)) fa parte di Cham, in Zugo.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 6330 Cham?
Quota di stranieri: 29,4% (2025), al 490° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 6330 Cham?
Abitazioni: 7’694 (2026), al 129° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.