6330 Cham (Cham): Kennzahlen
6330 Cham (Postleitzahl, Cham): 16’065 Einwohner im Jahr 2025 auf 13.6 km², das entspricht 1’183 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 6330 Cham auf Rang 1 von 2 Postleitzahlen in Cham. Bevölkerung: +17.9 % zwischen 2015 und 2025.
- 16’065 Einwohner
- 13.6 km²
- 1’183 Einw./km²
6330 Cham in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 6330 Cham auf Rang 1 von 2 Postleitzahlen in Cham.
Landesweit liegt 6330 Cham auf Rang 110 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 6330 Cham
Im Jahr 2015 hatte 6330 Cham 13’629 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 16’065.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 13’629 |
| 2020 | 14’656 |
| 2023 | 15’423 |
| 2025 | 16’065 |
Alle Indikatoren für 6330 Cham
Neben dem Wert von 6330 Cham: alle Postleitzahlen in Cham, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 6330 Cham | Cham | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 7’694 | – | – | Rang 1 von 2 | Rang 129 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 1’428 | – | – | Rang 1 von 2 | Rang 226 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 10.1 % | 10.0 % | 23.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 2’871 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 37.5 % | 37.6 % | 23.6 % | Rang 2 von 2 | Rang 331 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 34.8 % | 42.7 % | 63.5 % | Rang 2 von 2 | Rang 3’049 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 6330 Cham | Cham | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 75.4 % | 72.3 % | 56.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 305 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 10.4 % | 10.6 % | 16.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 1’896 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 5.7 % | 6.8 % | 13.5 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’493 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 6.1 % | 7.7 % | 5.6 % | Rang 2 von 2 | Rang 579 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 6330 Cham | Cham | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 29.4 % | 28.3 % | 29.8 % | Rang 1 von 2 | Rang 490 von 2’040 |
Lage von 6330 Cham
Die übrigen Postleitzahlen in Cham
Postleitzahlen in der Nähe von 6330 Cham
- 6332 Hagendorn2’384 Einwohner
- 6333 Hünenberg SeeHünenberg
- 6312 SteinhausenSteinhausen
- 6331 HünenbergHünenberg
- 8934 KnonauKnonau
- 6300 ZugZug
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 6332 Hagendorn
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 6330 Cham (Cham)?
6330 Cham hat 16’065 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 13.6 km², das entspricht 1’183 Einwohnern pro km².
Wo liegt 6330 Cham?
6330 Cham (Postleitzahl) gehört zu Cham in Zug.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 6330 Cham?
Ausländeranteil: 29.4 % (2025), Rang 490 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 6330 Cham?
Wohnungen: 7’694 (2026), Rang 129 von 3’164 Postleitzahlen im Land.