6331 Hünenberg (Hünenberg): dati chiave
6331 Hünenberg (codice postale (NPA), Hünenberg): 5’149 abitanti nel 2025 su 16,4 km², ovvero 314 abitanti per km². Per popolazione, 6331 Hünenberg occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Hünenberg. Popolazione: +4,1% tra il 2015 e il 2025.
- 5’149 abitanti
- 16,4 km²
- 314 ab./km²
6331 Hünenberg in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 6331 Hünenberg occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Hünenberg.
A livello nazionale, 6331 Hünenberg occupa il 435° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 6331 Hünenberg
6331 Hünenberg contava 4’946 abitanti nel 2015 e 5’149 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 4’946 |
| 2020 | 4’916 |
| 2023 | 5’149 |
| 2025 | 5’149 |
Tutti gli indicatori di 6331 Hünenberg
Accanto al valore di 6331 Hünenberg: l'insieme dei codici postali (NPA) di Hünenberg, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 6331 Hünenberg | Hünenberg | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’207 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 546 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 781 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 678 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 8,3% | 6,2% | 23,2% | posizione 1 su 2 | posizione 2’974 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 25,4% | 27,8% | 23,6% | posizione 2 su 2 | posizione 1’214 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 61,1% | 63,9% | 63,5% | posizione 2 su 2 | posizione 2’304 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 6331 Hünenberg | Hünenberg | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 35,8% | 39,0% | 56,2% | posizione 2 su 2 | posizione 2’283 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 41,6% | 39,1% | 16,2% | posizione 1 su 2 | posizione 107 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 7,2% | 5,2% | 13,5% | posizione 1 su 2 | posizione 2’358 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 14,5% | 15,7% | 5,6% | posizione 2 su 2 | posizione 246 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 6331 Hünenberg | Hünenberg | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 21,3% | 21,0% | 29,8% | posizione 1 su 2 | posizione 990 su 2’040 |
6331 Hünenberg sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Hünenberg
Codici postali (NPA) vicino a 6331 Hünenberg
- 6333 Hünenberg See3’827 abitanti
- 5647 OberrütiOberrüti
- 6330 ChamCham
- 6332 HagendornCham
- 5643 SinsSins
- 5645 AettenschwilSins
Seguente in ordine alfabetico: 6333 Hünenberg See
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 6331 Hünenberg (Hünenberg)?
6331 Hünenberg conta 5’149 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 16,4 km², ovvero 314 abitanti per km².
Dove si trova 6331 Hünenberg?
6331 Hünenberg (codice postale (NPA)) fa parte di Hünenberg, in Zugo.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 6331 Hünenberg?
Quota di stranieri: 21,3% (2025), al 990° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 6331 Hünenberg?
Abitazioni: 2’207 (2026), al 546° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.