1274 Signy (Signy-Avenex): dati chiave
1274 Signy (codice postale (NPA), Signy-Avenex): 1’025 abitanti nel 2025 su 4,5 km², ovvero 228 abitanti per km². Popolazione: +21,6% tra il 2015 e il 2025.
- 1’025 abitanti
- 4,5 km²
- 228 ab./km²
1274 Signy in cifre
L'essenziale
A livello nazionale, 1274 Signy occupa il 1’586° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 1274 Signy
1274 Signy contava 843 abitanti nel 2015 e 1’025 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 843 |
| 2020 | 1’019 |
| 2023 | 998 |
| 2025 | 1’025 |
Tutti gli indicatori di 1274 Signy
Accanto al valore di 1274 Signy: l'insieme dei codici postali (NPA) di Signy-Avenex, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1274 Signy | Signy-Avenex | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 429 | – | – | posizione 2’081 su 3’164 | ||
| Edifici abitativi (2026) | 233 | – | – | posizione 2’159 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 23,5% | 23,5% | 23,2% | posizione 1’891 su 3’164 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 27,5% | 27,5% | 23,6% | posizione 1’014 su 3’164 | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 71,7% | 71,7% | 63,5% | posizione 1’399 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1274 Signy | Signy-Avenex | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 75,9% | 75,9% | 56,2% | posizione 287 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 5,2% | 5,2% | 16,2% | posizione 2’667 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 4,2% | 4,2% | 13,5% | posizione 2’669 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 0,0% | 5,6% | posizione 2’207 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 1274 Signy | Signy-Avenex | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 24,7% | 24,7% | 29,8% | posizione 755 su 2’040 |
1274 Signy sulla mappa
Codici postali (NPA) vicino a 1274 Signy
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1274 Signy (Signy-Avenex)?
1274 Signy conta 1’025 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 4,5 km², ovvero 228 abitanti per km².
Dove si trova 1274 Signy?
1274 Signy (codice postale (NPA)) fa parte di Signy-Avenex, in Vaud.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 1274 Signy?
Quota di stranieri: 24,7% (2025), al 755° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1274 Signy?
Abitazioni: 429 (2026), al 2’081° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.