Codice postale (NPA) · Gingins · Vaud

1276 Gingins (Gingins): dati chiave

1276 Gingins (codice postale (NPA), Gingins): 1’233 abitanti nel 2025 su 13,0 km², ovvero 95,1 abitanti per km². Popolazione: −1,4% tra il 2015 e il 2025.

  • 1’233 abitanti
  • 13,0 km²
  • 95 ab./km²

1276 Gingins in cifre

Popolazione
1’233
posizione 1’431 su 2’275
−1,4%tra 2015 e 2025
2015–2025
Densità di popolazione
95ab./km²
posizione 1’900 su 2’275
Superficie
13,0km²
posizione 834 su 3’168
Abitazioni
588
posizione 1’696 su 3’164
Edifici abitativi
378
posizione 1’516 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946
28,6%
posizione 1’535 su 3’164
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001
20,2%
posizione 1’715 su 3’164

L'essenziale

A livello nazionale, 1276 Gingins occupa il 1’431° posto su 2’275 codici postali (NPA).

Evoluzione della popolazione di 1276 Gingins

1’2201’2401’2601’2801’3002015202020232025
Popolazione, 2015–2025

1276 Gingins contava 1’251 abitanti nel 2015 e 1’233 nel 2025.

AnnoPopolazione
20151’251
20201’281
20231’262
20251’233

Tutti gli indicatori di 1276 Gingins

Accanto al valore di 1276 Gingins: l'insieme dei codici postali (NPA) di Gingins, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).

1276 GinginsMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Abitazioni

Indicatore1276 GinginsGinginsSvizzeraCollocazione?Posizione nel comunePosizione nel paese
Abitazioni (2026)588––posizione 1’696 su 3’164
Edifici abitativi (2026)378––posizione 1’516 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)28,6%28,6%23,2%posizione 1’535 su 3’164
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)20,2%20,2%23,6%posizione 1’715 su 3’164
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)78,8%78,8%63,5%posizione 640 su 3’160

Energia

Indicatore1276 GinginsGinginsSvizzeraCollocazione?Posizione nel comunePosizione nel paese
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)42,8%42,8%56,2%posizione 1’946 su 3’160
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)11,9%11,9%16,2%posizione 1’691 su 3’160
Riscaldamenti a legna (2026)13,2%13,2%13,5%posizione 1’786 su 3’160
Teleriscaldamento (2026)0,0%0,0%5,6%posizione 2’207 su 3’160

1276 Gingins sulla mappa

Domande frequenti

Quanti abitanti ha 1276 Gingins (Gingins)?

1276 Gingins conta 1’233 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 13,0 km², ovvero 95 abitanti per km².

Dove si trova 1276 Gingins?

1276 Gingins (codice postale (NPA)) fa parte di Gingins, in Vaud.

Qual è il valore di «Abitazioni» a 1276 Gingins?

Abitazioni: 588 (2026), al 1’696° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.

Qual è il valore di «Edifici abitativi» a 1276 Gingins?

Edifici abitativi: 378 (2026), al 1’516° posto su 3’160 codici postali (NPA) del paese.