1084 Carrouge VD (Jorat-Mézières): dati chiave
1084 Carrouge VD (codice postale (NPA), Jorat-Mézières): 1’486 abitanti nel 2025 su 5,5 km², ovvero 270 abitanti per km². Per popolazione, 1084 Carrouge VD occupa il 1° posto su 3 codici postali (NPA) di Jorat-Mézières. Popolazione: +22,0% tra il 2015 e il 2025.
- 1’486 abitanti
- 5,5 km²
- 270 ab./km²
1084 Carrouge VD in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 1084 Carrouge VD occupa il 1° posto su 3 codici postali (NPA) di Jorat-Mézières.
A livello nazionale, 1084 Carrouge VD occupa il 1’286° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 1084 Carrouge VD
1084 Carrouge VD contava 1’218 abitanti nel 2015 e 1’486 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 1’218 |
| 2020 | 1’371 |
| 2023 | 1’485 |
| 2025 | 1’486 |
Tutti gli indicatori di 1084 Carrouge VD
Accanto al valore di 1084 Carrouge VD: l'insieme dei codici postali (NPA) di Jorat-Mézières, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1084 Carrouge VD | Jorat-Mézières | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 641 | – | – | posizione 2 su 3 | posizione 1’600 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 318 | – | – | posizione 1 su 3 | posizione 1’744 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 28,9% | 31,2% | 23,2% | posizione 3 su 3 | posizione 1’504 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 39,8% | 35,8% | 23,6% | posizione 1 su 3 | posizione 228 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 67,3% | 67,8% | 63,5% | posizione 2 su 3 | posizione 1’815 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1084 Carrouge VD | Jorat-Mézières | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 67,5% | 60,7% | 56,2% | posizione 1 su 3 | posizione 643 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 13,2% | 15,3% | 16,2% | posizione 3 su 3 | posizione 1’516 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 4,2% | 7,6% | 13,5% | posizione 3 su 3 | posizione 2’669 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 3,4% | 2,6% | 5,6% | posizione 1 su 3 | posizione 864 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 1084 Carrouge VD | Jorat-Mézières | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 19,7% | 18,5% | 29,8% | posizione 1 su 2 | posizione 1’136 su 2’040 |
1084 Carrouge VD sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Jorat-Mézières
Codici postali (NPA) vicino a 1084 Carrouge VD
- 1083 Mézières VD1’352 abitanti
- 1076 Ferlens VD390 abitanti
- 1088 RoprazRopraz
- 1509 VucherensVucherens
- 1085 VulliensVulliens
- 1082 Corcelles-le-JoratCorcelles-le-Jorat
Precedente in ordine alfabetico: 1083 Mézières VD
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1084 Carrouge VD (Jorat-Mézières)?
1084 Carrouge VD conta 1’486 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 5,5 km², ovvero 270 abitanti per km².
Dove si trova 1084 Carrouge VD?
1084 Carrouge VD (codice postale (NPA)) fa parte di Jorat-Mézières, in Vaud.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 1084 Carrouge VD?
Quota di stranieri: 19,7% (2025), al 1’136° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1084 Carrouge VD?
Abitazioni: 641 (2026), al 1’600° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.