Zone de code postal (NPA) · Jorat-Mézières · Vaud

1084 Carrouge VD (Jorat-Mézières) : chiffres clés

1084 Carrouge VD (zone de code postal (NPA), Jorat-Mézières) : 1 486 habitants en 2025 sur 5,5 km², soit 270 habitants par km². Par la population, 1084 Carrouge VD se classe au rang 1 sur 3 zones de code postal (NPA) de Jorat-Mézières. Population : +22,0 % entre 2015 et 2025.

  • 1 486 habitants
  • 5,5 km²
  • 270 hab./km²

1084 Carrouge VD en chiffres

Population
1 486
rang 1 286 sur 2 275
+22,0 %entre 2015 et 2025
2015–2025
Densité de population
270hab./km²
rang 1 165 sur 2 275
Superficie
5,5km²
rang 2 028 sur 3 168
Part d'étrangers
19,7%
rang 1 136 sur 2 040
Logements
641
rang 1 600 sur 3 164
Bâtiments d'habitation
318
rang 1 744 sur 3 160
Logements dans des bâtiments construits avant 1946
28,9%
rang 1 504 sur 3 164

L'essentiel

Par la population, 1084 Carrouge VD se classe au rang 1 sur 3 zones de code postal (NPA) de Jorat-Mézières.

Au niveau national, 1084 Carrouge VD occupe le rang 1 286 sur 2 275 zones de code postal (NPA).

Évolution de la population de 1084 Carrouge VD

1 2001 3001 4001 5002015202020232025
Population, 2015–2025

1084 Carrouge VD comptait 1 218 habitants en 2015 et 1 486 en 2025.

AnnéePopulation
20151 218
20201 371
20231 485
20251 486

Tous les indicateurs de 1084 Carrouge VD

À côté de la valeur de 1084 Carrouge VD : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Jorat-Mézières, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).

1084 Carrouge VDMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Logement

Indicateur1084 Carrouge VDJorat-MézièresSuissePosition?Rang dans la communeRang dans le pays
Logements (2026)641––rang 2 sur 3rang 1 600 sur 3 164
Bâtiments d'habitation (2026)318––rang 1 sur 3rang 1 744 sur 3 160
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)28,9 %31,2 %23,2 %rang 3 sur 3rang 1 504 sur 3 164
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)39,8 %35,8 %23,6 %rang 1 sur 3rang 228 sur 3 164
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)67,3 %67,8 %63,5 %rang 2 sur 3rang 1 815 sur 3 160

Énergie

Indicateur1084 Carrouge VDJorat-MézièresSuissePosition?Rang dans la communeRang dans le pays
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)67,5 %60,7 %56,2 %rang 1 sur 3rang 643 sur 3 160
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)13,2 %15,3 %16,2 %rang 3 sur 3rang 1 516 sur 3 160
Chauffages au bois (2026)4,2 %7,6 %13,5 %rang 3 sur 3rang 2 669 sur 3 160
Chauffage à distance (2026)3,4 %2,6 %5,6 %rang 1 sur 3rang 864 sur 3 160

Société

Indicateur1084 Carrouge VDJorat-MézièresSuissePosition?Rang dans la communeRang dans le pays
Part d'étrangers (2025)19,7 %18,5 %29,8 %rang 1 sur 2rang 1 136 sur 2 040

Situer 1084 Carrouge VD

Questions fréquentes

Combien d'habitants à 1084 Carrouge VD (Jorat-Mézières) ?

1084 Carrouge VD compte 1 486 habitants en 2025. Sa superficie est de 5,5 km², soit 270 habitants par km².

Où se trouve 1084 Carrouge VD ?

1084 Carrouge VD (zone de code postal (NPA)) fait partie de Jorat-Mézières, dans Vaud.

Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1084 Carrouge VD ?

Part d'étrangers : 19,7 % (2025), rang 1 136 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.

Quelle est la valeur de « Logements » à 1084 Carrouge VD ?

Logements : 641 (2026), rang 1 600 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.