1076 Ferlens VD (Jorat-Mézières): dati chiave
1076 Ferlens VD (codice postale (NPA), Jorat-Mézières): 390 abitanti nel 2025 su 2,2 km², ovvero 180 abitanti per km². Per popolazione, 1076 Ferlens VD occupa il 3° posto su 3 codici postali (NPA) di Jorat-Mézières. Popolazione: +15,4% tra il 2015 e il 2025.
- 390 abitanti
- 2,2 km²
- 180 ab./km²
1076 Ferlens VD in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 1076 Ferlens VD occupa il 3° posto su 3 codici postali (NPA) di Jorat-Mézières.
A livello nazionale, 1076 Ferlens VD occupa il 2’107° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 1076 Ferlens VD
1076 Ferlens VD contava 338 abitanti nel 2015 e 390 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 338 |
| 2020 | 382 |
| 2023 | 394 |
| 2025 | 390 |
Tutti gli indicatori di 1076 Ferlens VD
Accanto al valore di 1076 Ferlens VD: l'insieme dei codici postali (NPA) di Jorat-Mézières, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1076 Ferlens VD | Jorat-Mézières | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 179 | – | – | posizione 3 su 3 | posizione 2’838 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 122 | – | – | posizione 3 su 3 | posizione 2’787 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 40,2% | 31,2% | 23,2% | posizione 1 su 3 | posizione 889 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 27,9% | 35,8% | 23,6% | posizione 3 su 3 | posizione 981 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 75,4% | 67,8% | 63,5% | posizione 1 su 3 | posizione 988 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1076 Ferlens VD | Jorat-Mézières | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 52,6% | 60,7% | 56,2% | posizione 3 su 3 | posizione 1’383 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 16,5% | 15,3% | 16,2% | posizione 2 su 3 | posizione 1’183 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 11,3% | 7,6% | 13,5% | posizione 1 su 3 | posizione 1’942 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 2,1% | 2,6% | 5,6% | posizione 2 su 3 | posizione 1’091 su 3’160 |
1076 Ferlens VD sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Jorat-Mézières
Codici postali (NPA) vicino a 1076 Ferlens VD
- 1083 Mézières VD1’352 abitanti
- 1084 Carrouge VD1’486 abitanti
- 1077 ServionServion
- 1080 Les CullayesServion
- 1078 EssertesOron
- 1673 PromasensRue
Seguente in ordine alfabetico: 1083 Mézières VD
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1076 Ferlens VD (Jorat-Mézières)?
1076 Ferlens VD conta 390 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 2,2 km², ovvero 180 abitanti per km².
Dove si trova 1076 Ferlens VD?
1076 Ferlens VD (codice postale (NPA)) fa parte di Jorat-Mézières, in Vaud.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1076 Ferlens VD?
Abitazioni: 179 (2026), al 2’838° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Edifici abitativi» a 1076 Ferlens VD?
Edifici abitativi: 122 (2026), al 2’787° posto su 3’160 codici postali (NPA) del paese.