1076 Ferlens VD (Jorat-Mézières): Kennzahlen
1076 Ferlens VD (Postleitzahl, Jorat-Mézières): 390 Einwohner im Jahr 2025 auf 2.2 km², das entspricht 180 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 1076 Ferlens VD auf Rang 3 von 3 Postleitzahlen in Jorat-Mézières. Bevölkerung: +15.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 390 Einwohner
- 2.2 km²
- 180 Einw./km²
1076 Ferlens VD in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 1076 Ferlens VD auf Rang 3 von 3 Postleitzahlen in Jorat-Mézières.
Landesweit liegt 1076 Ferlens VD auf Rang 2’107 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 1076 Ferlens VD
Im Jahr 2015 hatte 1076 Ferlens VD 338 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 390.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 338 |
| 2020 | 382 |
| 2023 | 394 |
| 2025 | 390 |
Alle Indikatoren für 1076 Ferlens VD
Neben dem Wert von 1076 Ferlens VD: alle Postleitzahlen in Jorat-Mézières, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 1076 Ferlens VD | Jorat-Mézières | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 179 | – | – | Rang 3 von 3 | Rang 2’838 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 122 | – | – | Rang 3 von 3 | Rang 2’787 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 40.2 % | 31.2 % | 23.2 % | Rang 1 von 3 | Rang 889 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 27.9 % | 35.8 % | 23.6 % | Rang 3 von 3 | Rang 981 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 75.4 % | 67.8 % | 63.5 % | Rang 1 von 3 | Rang 988 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1076 Ferlens VD | Jorat-Mézières | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 52.6 % | 60.7 % | 56.2 % | Rang 3 von 3 | Rang 1’383 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 16.5 % | 15.3 % | 16.2 % | Rang 2 von 3 | Rang 1’183 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 11.3 % | 7.6 % | 13.5 % | Rang 1 von 3 | Rang 1’942 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 2.1 % | 2.6 % | 5.6 % | Rang 2 von 3 | Rang 1’091 von 3’160 |
Lage von 1076 Ferlens VD
Die übrigen Postleitzahlen in Jorat-Mézières
Postleitzahlen in der Nähe von 1076 Ferlens VD
- 1083 Mézières VD1’352 Einwohner
- 1084 Carrouge VD1’486 Einwohner
- 1077 ServionServion
- 1080 Les CullayesServion
- 1078 EssertesOron
- 1673 PromasensRue
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 1083 Mézières VD
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 1076 Ferlens VD (Jorat-Mézières)?
1076 Ferlens VD hat 390 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 2.2 km², das entspricht 180 Einwohnern pro km².
Wo liegt 1076 Ferlens VD?
1076 Ferlens VD (Postleitzahl) gehört zu Jorat-Mézières in Waadt.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1076 Ferlens VD?
Wohnungen: 179 (2026), Rang 2’838 von 3’164 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohngebäude“ in 1076 Ferlens VD?
Wohngebäude: 122 (2026), Rang 2’787 von 3’160 Postleitzahlen im Land.