1128 Reverolle (Hautemorges) : chiffres clés
1128 Reverolle (zone de code postal (NPA), Hautemorges) : 449 habitants en 2025 sur 1,2 km², soit 374 habitants par km². Par la population, 1128 Reverolle se classe au rang 4 sur 5 zones de code postal (NPA) de Hautemorges. Population : +17,8 % entre 2015 et 2025.
- 449 habitants
- 1,2 km²
- 374 hab./km²
1128 Reverolle en chiffres
L'essentiel
Par la population, 1128 Reverolle se classe au rang 4 sur 5 zones de code postal (NPA) de Hautemorges.
Au niveau national, 1128 Reverolle occupe le rang 2 051 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1128 Reverolle
1128 Reverolle comptait 381 habitants en 2015 et 449 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 381 |
| 2020 | 415 |
| 2023 | 450 |
| 2025 | 449 |
Tous les indicateurs de 1128 Reverolle
À côté de la valeur de 1128 Reverolle : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Hautemorges, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1128 Reverolle | Hautemorges | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 188 | – | – | rang 5 sur 6 | rang 2 802 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 112 | – | – | rang 4 sur 6 | rang 2 842 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 32,4 % | 35,4 % | 23,2 % | rang 4 sur 6 | rang 1 301 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 26,6 % | 26,9 % | 23,6 % | rang 2 sur 6 | rang 1 111 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 70,5 % | 68,1 % | 63,5 % | rang 4 sur 6 | rang 1 525 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1128 Reverolle | Hautemorges | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 74,7 % | 73,1 % | 56,2 % | rang 2 sur 6 | rang 322 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 7,1 % | 7,8 % | 16,2 % | rang 4 sur 6 | rang 2 393 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 9,1 % | 7,5 % | 13,5 % | rang 3 sur 6 | rang 2 149 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 0,6 % | 5,6 % | rang 4 sur 6 | rang 2 207 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 1128 Reverolle | Hautemorges | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 17,8 % | 19,4 % | 29,8 % | rang 3 sur 5 | rang 1 279 sur 2 040 |
Situer 1128 Reverolle
Les autres zones de code postal (NPA) de Hautemorges
- 1143 Apples1 473 habitants
- 1142 Pampigny1 314 habitants
- 1116 Cottens VD479 habitants
- 1141 Sévery283 habitants
- 1136 Bussy-Chardonney
Les zones de code postal (NPA) proches de 1128 Reverolle
- 1136 Bussy-Chardonney
- 1143 Apples1 473 habitants
- 1116 Cottens VD479 habitants
- 1141 Sévery283 habitants
- 1142 Pampigny1 314 habitants
- 1127 ClarmontClarmont
Précédente par ordre alphabétique : 1116 Cottens VD
Suivante par ordre alphabétique : 1136 Bussy-Chardonney
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1128 Reverolle (Hautemorges) ?
1128 Reverolle compte 449 habitants en 2025. Sa superficie est de 1,2 km², soit 374 habitants par km².
Où se trouve 1128 Reverolle ?
1128 Reverolle (zone de code postal (NPA)) fait partie de Hautemorges, dans Vaud.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1128 Reverolle ?
Part d'étrangers : 17,8 % (2025), rang 1 279 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1128 Reverolle ?
Logements : 188 (2026), rang 2 802 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.