Codice postale (NPA) · Champvent · Vaud

1443 Champvent (Champvent): dati chiave

1443 Champvent (codice postale (NPA), Champvent): 675 abitanti nel 2025 su 9,1 km², ovvero 74,3 abitanti per km². Popolazione: +10,7% tra il 2015 e il 2025.

  • 675 abitanti
  • 9,1 km²
  • 74 ab./km²

1443 Champvent in cifre

Popolazione
675
posizione 1’863 su 2’275
+10,7%tra 2015 e 2025
2015–2025
Densità di popolazione
74ab./km²
posizione 2’004 su 2’275
Superficie
9,1km²
posizione 1’272 su 3’168
Quota di stranieri
18,4%
posizione 1’236 su 2’040
Abitazioni
310
posizione 2’393 su 3’164
Edifici abitativi
170
posizione 2’483 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946
60,6%
posizione 241 su 3’164

L'essenziale

A livello nazionale, 1443 Champvent occupa il 1’863° posto su 2’275 codici postali (NPA).

Evoluzione della popolazione di 1443 Champvent

6006507007502015202020232025
Popolazione, 2015–2025

1443 Champvent contava 610 abitanti nel 2015 e 675 nel 2025.

AnnoPopolazione
2015610
2020707
2023738
2025675

Tutti gli indicatori di 1443 Champvent

Accanto al valore di 1443 Champvent: l'insieme dei codici postali (NPA) di Champvent, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).

1443 ChampventMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Abitazioni

Indicatore1443 ChampventChampventSvizzeraCollocazione?Posizione nel comunePosizione nel paese
Abitazioni (2026)310––posizione 2’393 su 3’164
Edifici abitativi (2026)170––posizione 2’483 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)60,6%60,6%23,2%posizione 241 su 3’164
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)20,6%20,6%23,6%posizione 1’669 su 3’164
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)60,6%60,6%63,5%posizione 2’330 su 3’160

Energia

Indicatore1443 ChampventChampventSvizzeraCollocazione?Posizione nel comunePosizione nel paese
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)69,8%69,8%56,2%posizione 548 su 3’160
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)6,7%6,7%16,2%posizione 2’450 su 3’160
Riscaldamenti a legna (2026)12,8%12,8%13,5%posizione 1’814 su 3’160
Teleriscaldamento (2026)4,7%4,7%5,6%posizione 707 su 3’160

Società

Indicatore1443 ChampventChampventSvizzeraCollocazione?Posizione nel comunePosizione nel paese
Quota di stranieri (2025)18,4%18,4%29,8%posizione 1’236 su 2’040

1443 Champvent sulla mappa

Domande frequenti

Quanti abitanti ha 1443 Champvent (Champvent)?

1443 Champvent conta 675 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 9,1 km², ovvero 74 abitanti per km².

Dove si trova 1443 Champvent?

1443 Champvent (codice postale (NPA)) fa parte di Champvent, in Vaud.

Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 1443 Champvent?

Quota di stranieri: 18,4% (2025), al 1’236° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.

Qual è il valore di «Abitazioni» a 1443 Champvent?

Abitazioni: 310 (2026), al 2’393° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.