Codice postale (NPA) · Montagny-près-Yverdon · Vaud

1442 Montagny-près-Yverdon (Montagny-près-Yverdon): dati chiave

1442 Montagny-près-Yverdon (codice postale (NPA), Montagny-près-Yverdon): 738 abitanti nel 2025 su 3,5 km², ovvero 210 abitanti per km². Popolazione: +8,1% tra il 2015 e il 2025.

  • 738 abitanti
  • 3,5 km²
  • 210 ab./km²

1442 Montagny-près-Yverdon in cifre

Popolazione
738
posizione 1’809 su 2’275
+8,1%tra 2015 e 2025
2015–2025
Densità di popolazione
210ab./km²
posizione 1’352 su 2’275
Superficie
3,5km²
posizione 2’604 su 3’168
Quota di stranieri
18,2%
posizione 1’252 su 2’040
Abitazioni
355
posizione 2’258 su 3’164
Edifici abitativi
211
posizione 2’270 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946
35,5%
posizione 1’133 su 3’164

L'essenziale

A livello nazionale, 1442 Montagny-près-Yverdon occupa il 1’809° posto su 2’275 codici postali (NPA).

Evoluzione della popolazione di 1442 Montagny-près-Yverdon

6807007207407602015202020232025
Popolazione, 2015–2025

1442 Montagny-près-Yverdon contava 683 abitanti nel 2015 e 738 nel 2025.

AnnoPopolazione
2015683
2020732
2023749
2025738

Tutti gli indicatori di 1442 Montagny-près-Yverdon

Accanto al valore di 1442 Montagny-près-Yverdon: l'insieme dei codici postali (NPA) di Montagny-près-Yverdon, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).

1442 Montagny-près-YverdonMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Abitazioni

Indicatore1442 Montagny-près-YverdonMontagny-près-YverdonSvizzeraCollocazione?Posizione nel comunePosizione nel paese
Abitazioni (2026)355––posizione 2’258 su 3’164
Edifici abitativi (2026)211––posizione 2’270 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)35,5%35,5%23,2%posizione 1’133 su 3’164
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)19,4%19,4%23,6%posizione 1’783 su 3’164
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)69,2%69,2%63,5%posizione 1’662 su 3’160

Energia

Indicatore1442 Montagny-près-YverdonMontagny-près-YverdonSvizzeraCollocazione?Posizione nel comunePosizione nel paese
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)63,9%63,9%56,2%posizione 808 su 3’160
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)10,4%10,4%16,2%posizione 1’896 su 3’160
Riscaldamenti a legna (2026)3,8%3,8%13,5%posizione 2’724 su 3’160
Teleriscaldamento (2026)0,0%0,0%5,6%posizione 2’207 su 3’160

Società

Indicatore1442 Montagny-près-YverdonMontagny-près-YverdonSvizzeraCollocazione?Posizione nel comunePosizione nel paese
Quota di stranieri (2025)18,2%18,2%29,8%posizione 1’252 su 2’040

1442 Montagny-près-Yverdon sulla mappa

Domande frequenti

Quanti abitanti ha 1442 Montagny-près-Yverdon (Montagny-près-Yverdon)?

1442 Montagny-près-Yverdon conta 738 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 3,5 km², ovvero 210 abitanti per km².

Dove si trova 1442 Montagny-près-Yverdon?

1442 Montagny-près-Yverdon (codice postale (NPA)) fa parte di Montagny-près-Yverdon, in Vaud.

Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 1442 Montagny-près-Yverdon?

Quota di stranieri: 18,2% (2025), al 1’252° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.

Qual è il valore di «Abitazioni» a 1442 Montagny-près-Yverdon?

Abitazioni: 355 (2026), al 2’258° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.