1937 Orsières (Orsières): dati chiave
1937 Orsières (codice postale (NPA), Orsières): 2’575 abitanti nel 2025 su 30,9 km², ovvero 83,4 abitanti per km². Popolazione: +3,7% tra il 2015 e il 2025.
- 2’575 abitanti
- 30,9 km²
- 83 ab./km²
1937 Orsières in cifre
L'essenziale
A livello nazionale, 1937 Orsières occupa il 877° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 1937 Orsières
1937 Orsières contava 2’484 abitanti nel 2015 e 2’575 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 2’484 |
| 2020 | 2’458 |
| 2023 | 2’536 |
| 2025 | 2’575 |
Tutti gli indicatori di 1937 Orsières
Accanto al valore di 1937 Orsières: l'insieme dei codici postali (NPA) di Orsières, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1937 Orsières | Orsières | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’471 | – | – | posizione 1 su 4 | posizione 848 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 911 | – | – | posizione 1 su 4 | posizione 525 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 33,0% | 27,8% | 23,2% | posizione 1 su 4 | posizione 1’274 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 12,4% | 14,8% | 23,6% | posizione 4 su 4 | posizione 2’391 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 74,3% | 79,2% | 63,5% | posizione 4 su 4 | posizione 1’102 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1937 Orsières | Orsières | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 20,8% | 20,9% | 56,2% | posizione 3 su 4 | posizione 2’857 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 2,8% | 2,6% | 16,2% | posizione 2 su 4 | posizione 2’946 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 33,1% | 30,7% | 13,5% | posizione 2 su 4 | posizione 688 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 9,2% | 4,5% | 5,6% | posizione 1 su 4 | posizione 403 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 1937 Orsières | Orsières | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 21,2% | 21,2% | 29,8% | posizione 999 su 2’040 |
1937 Orsières sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Orsières
Codici postali (NPA) vicino a 1937 Orsières
- 1938 Champex-Lac
- 1943 Praz-de-Fort
- 1944 La Fouly VS
- 1945 LiddesLiddes
- 1933 SembrancherSembrancher
- 1941 VollègesVal de Bagnes
Seguente in ordine alfabetico: 1938 Champex-Lac
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1937 Orsières (Orsières)?
1937 Orsières conta 2’575 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 30,9 km², ovvero 83 abitanti per km².
Dove si trova 1937 Orsières?
1937 Orsières (codice postale (NPA)) fa parte di Orsières, in Vallese.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 1937 Orsières?
Quota di stranieri: 21,2% (2025), al 999° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1937 Orsières?
Abitazioni: 1’471 (2026), al 848° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.