Zone de code postal (NPA) · Orsières · Valais

1937 Orsières (Orsières) : chiffres clés

1937 Orsières (zone de code postal (NPA), Orsières) : 2 575 habitants en 2025 sur 30,9 km², soit 83,4 habitants par km². Population : +3,7 % entre 2015 et 2025.

  • 2 575 habitants
  • 30,9 km²
  • 83 hab./km²

1937 Orsières en chiffres

Population
2 575
rang 877 sur 2 275
+3,7 %entre 2015 et 2025
2015–2025
Densité de population
83hab./km²
rang 1 965 sur 2 275
Superficie
30,9km²
rang 256 sur 3 168
Part d'étrangers
21,2%
rang 999 sur 2 040
Logements
1 471
rang 848 sur 3 164
Bâtiments d'habitation
911
rang 525 sur 3 160
Logements dans des bâtiments construits avant 1946
33,0%
rang 1 274 sur 3 164

L'essentiel

Au niveau national, 1937 Orsières occupe le rang 877 sur 2 275 zones de code postal (NPA).

Évolution de la population de 1937 Orsières

2 4502 5002 5502 6002015202020232025
Population, 2015–2025

1937 Orsières comptait 2 484 habitants en 2015 et 2 575 en 2025.

AnnéePopulation
20152 484
20202 458
20232 536
20252 575

Tous les indicateurs de 1937 Orsières

À côté de la valeur de 1937 Orsières : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Orsières, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).

1937 OrsièresMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Logement

Indicateur1937 OrsièresOrsièresSuissePosition?Rang dans la communeRang dans le pays
Logements (2026)1 471––rang 1 sur 4rang 848 sur 3 164
Bâtiments d'habitation (2026)911––rang 1 sur 4rang 525 sur 3 160
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)33,0 %27,8 %23,2 %rang 1 sur 4rang 1 274 sur 3 164
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)12,4 %14,8 %23,6 %rang 4 sur 4rang 2 391 sur 3 164
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)74,3 %79,2 %63,5 %rang 4 sur 4rang 1 102 sur 3 160

Énergie

Indicateur1937 OrsièresOrsièresSuissePosition?Rang dans la communeRang dans le pays
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)20,8 %20,9 %56,2 %rang 3 sur 4rang 2 857 sur 3 160
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)2,8 %2,6 %16,2 %rang 2 sur 4rang 2 946 sur 3 160
Chauffages au bois (2026)33,1 %30,7 %13,5 %rang 2 sur 4rang 688 sur 3 160
Chauffage à distance (2026)9,2 %4,5 %5,6 %rang 1 sur 4rang 403 sur 3 160

Société

Indicateur1937 OrsièresOrsièresSuissePosition?Rang dans la communeRang dans le pays
Part d'étrangers (2025)21,2 %21,2 %29,8 %rang 999 sur 2 040

Situer 1937 Orsières

Questions fréquentes

Combien d'habitants à 1937 Orsières (Orsières) ?

1937 Orsières compte 2 575 habitants en 2025. Sa superficie est de 30,9 km², soit 83 habitants par km².

Où se trouve 1937 Orsières ?

1937 Orsières (zone de code postal (NPA)) fait partie de Orsières, dans Valais.

Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1937 Orsières ?

Part d'étrangers : 21,2 % (2025), rang 999 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.

Quelle est la valeur de « Logements » à 1937 Orsières ?

Logements : 1 471 (2026), rang 848 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.