1994 Aproz (Nendaz) (Nendaz): dati chiave
1994 Aproz (Nendaz) (codice postale (NPA), Nendaz): 2’065 abitanti nel 2025 su 1,4 km², ovvero 1’464 abitanti per km². Per popolazione, 1994 Aproz (Nendaz) occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Nendaz. Popolazione: +122,3% tra il 2015 e il 2025.
- 2’065 abitanti
- 1,4 km²
- 1’464 ab./km²
1994 Aproz (Nendaz) in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 1994 Aproz (Nendaz) occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Nendaz.
A livello nazionale, 1994 Aproz (Nendaz) occupa il 1’010° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 1994 Aproz (Nendaz)
1994 Aproz (Nendaz) contava 929 abitanti nel 2015 e 2’065 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 929 |
| 2020 | 1’438 |
| 2023 | 1’789 |
| 2025 | 2’065 |
Tutti gli indicatori di 1994 Aproz (Nendaz)
Accanto al valore di 1994 Aproz (Nendaz): l'insieme dei codici postali (NPA) di Nendaz, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1994 Aproz (Nendaz) | Nendaz | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’024 | – | – | posizione 3 su 3 | posizione 1’123 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 431 | – | – | posizione 3 su 3 | posizione 1’339 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 5,0% | 9,0% | 23,2% | posizione 3 su 3 | posizione 3’102 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 67,3% | 23,8% | 23,6% | posizione 1 su 3 | posizione 2 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 74,5% | 79,0% | 63,5% | posizione 2 su 3 | posizione 1’075 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1994 Aproz (Nendaz) | Nendaz | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 57,2% | 34,0% | 56,2% | posizione 1 su 3 | posizione 1’144 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 25,5% | 5,3% | 16,2% | posizione 1 su 3 | posizione 566 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 1,4% | 19,9% | 13,5% | posizione 3 su 3 | posizione 3’019 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 2,1% | 0,6% | 5,6% | posizione 1 su 3 | posizione 1’091 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 1994 Aproz (Nendaz) | Nendaz | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 31,1% | 31,1% | 29,8% | posizione 406 su 2’040 |
1994 Aproz (Nendaz) sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Nendaz
Codici postali (NPA) vicino a 1994 Aproz (Nendaz)
- 1996 Basse-Nendaz3’019 abitanti
- 1997 Haute-Nendaz
- 1962 Pont-de-la-Morge (Sion)Sion
- 1993 VeysonnazVeysonnaz
- 1964 ContheyConthey
- 1963 VétrozVétroz
Seguente in ordine alfabetico: 1996 Basse-Nendaz
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1994 Aproz (Nendaz) (Nendaz)?
1994 Aproz (Nendaz) conta 2’065 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 1,4 km², ovvero 1’464 abitanti per km².
Dove si trova 1994 Aproz (Nendaz)?
1994 Aproz (Nendaz) (codice postale (NPA)) fa parte di Nendaz, in Vallese.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 1994 Aproz (Nendaz)?
Quota di stranieri: 31,1% (2025), al 406° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1994 Aproz (Nendaz)?
Abitazioni: 1’024 (2026), al 1’123° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.