Distretto · Vallese
Distretto di Conthey: comuni in cifre
Distretto di Conthey (Vallese): 5 comuni e 32’164 abitanti su 234 km², ovvero 137 abitanti per km². Popolazione: +17,8% tra il 2015 e il 2025.
- 32’164 abitanti
- 5 comuni
- 234 km²
- 137 ab./km²
Record e podi: Distretto di Conthey
Tutti i comuni: Distretto di Conthey
Fare clic sull'intestazione di una colonna per ordinare la tabella.
| Comune | Popolazione | Evoluzione della popolazione in 10 anni | Densità di popolazione | Superficie | Quota di stranieri | Quota di persone di 65 anni e più |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Conthey | 9’661 | +13,9% | 113,5 ab./km² | 85,1 km² | 27,5% | 20,7% |
| Nendaz | 7’354 | +16,7% | 85,6 ab./km² | 85,9 km² | 20,0% | 22,3% |
| Vétroz | 6’725 | +14,2% | 644,2 ab./km² | 10,4 km² | 27,2% | 16,4% |
| Chamoson | 4’486 | +25,1% | 138,2 ab./km² | 32,5 km² | 18,7% | 20,6% |
| Ardon | 3’938 | +29,1% | 193,0 ab./km² | 20,4 km² | 36,3% | 14,9% |
Distretto di Conthey rispetto alla regione e al paese
Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.
| Indicatore | Distretto di Conthey | Vallese | Svizzera | Posizione (distretti) |
|---|---|---|---|---|
| Popolazione | 32’164 | 376’113 | 9’127’125 | posizione 91 su 137 |
| Densità di popolazione | 137,3 ab./km² | 72,6 ab./km² | 232,4 ab./km² | posizione 95 su 137 |
| Superficie | 234,3 km² | 5’180 km² | 39’266 km² | posizione 58 su 137 |
| Evoluzione della popolazione in 10 anni | 17,8% | 12,0% | 9,6% | posizione 11 su 137 |
| Altitudine | 719 m | 1’010 m | 522 m | posizione 37 su 137 |
| Quota di stranieri | 25,6% | 26,5% | 27,7% | posizione 63 su 137 |
| Quota di persone di 65 anni e più | 19,5% | 21,2% | 19,8% | posizione 97 su 137 |
| Abitazioni | 23’331 | 284’329 | 4’927’050 | posizione 81 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 | 15,9% | 15,6% | 22,4% | posizione 112 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 | 34,4% | 28,0% | 24,6% | posizione 11 su 137 |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi | 76,6% | 63,4% | 56,9% | posizione 12 su 137 |
| Riscaldamenti a olio o a gas | 45,0% | 49,8% | 61,7% | posizione 104 su 137 |
| Pompe di calore come riscaldamento principale | 13,6% | 12,0% | 15,5% | posizione 69 su 137 |
| Riscaldamenti a legna | 15,4% | 13,0% | 9,3% | posizione 49 su 137 |
| Teleriscaldamento | 0,4% | 3,4% | 7,3% | posizione 134 su 137 |
| Impianti fotovoltaici | 1’961 | 18’204 | 329’600 | posizione 77 su 137 |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti | 1’167 kW | 1’004 kW | 919,4 kW | posizione 56 su 137 |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti | 350,2 GWh/anno | 3’880 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 84 su 137 |
| Potenziale solare dei tetti per abitante | 10’888 kWh/ab. | 10’316 kWh/ab. | 7’100 kWh/ab. | posizione 39 su 137 |
| Stabilimenti | 2’446 | 32’476 | 728’011 | posizione 93 su 137 |
| Posti di lavoro | 11’912 | 202’116 | 5’679’518 | posizione 103 su 137 |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti | 370,3 | 537,6 | 622,5 | posizione 117 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nei servizi | 65,1% | 71,1% | 73,4% | posizione 77 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni | 21,6% | 21,0% | 22,0% | posizione 95 su 137 |
| Enti iscritti nel registro di commercio | 2’517 | 35’035 | 762’757 | posizione 88 su 137 |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti | 78,2 | 93,1 | 83,6 | posizione 47 su 137 |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti | 74,0% | 72,6% | 68,6% | posizione 18 su 137 |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti | 19,8% | 20,9% | 26,1% | posizione 122 su 137 |
| Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) | 0,0% | 15,7% | 38,6% | posizione 121 su 137 |
| Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) | 3,8% | 32,2% | 61,6% | posizione 133 su 137 |
| Quota di abitazioni senza classe di servizio TP | 41,9% | 31,3% | 14,3% | posizione 16 su 137 |
| Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo) | 112 min | 107 min | 62 min | posizione 21 su 137 |
| Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino | 29 min | 28 min | 26 min | posizione 54 su 137 |
| Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo) | 76 min | 84 min | 43 min | posizione 30 su 137 |
| Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino | 20 min | 18 min | 17 min | posizione 48 su 137 |
| Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) | 56,0 | 600,4 | 17’882 | posizione 90 su 137 |
| Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti | 1,74 | 1,60 | 1,96 | posizione 83 su 137 |
| Incidenti mortali in dieci anni | 15 | 112 | 2’147 | posizione 52 su 137 |
| Quota di incidenti con morti o feriti gravi | 27,1% | 28,7% | 21,6% | posizione 39 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta | 12,1% | 17,7% | 27,1% | posizione 119 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni | 12,7% | 11,9% | 11,3% | posizione 23 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta | 18,6% | 22,4% | 20,6% | posizione 76 su 137 |
| Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 | 12,2% | 11,1% | 9,4% | posizione 12 su 137 |
| Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade | 13,8% | 6,6% | 9,5% | posizione 36 su 137 |
| Quota di superfici d'insediamento | 7,0% | 3,8% | 8,3% | posizione 98 su 137 |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) | 3,3% | 1,4% | 3,0% | posizione 77 su 137 |
| Quota di superfici industriali e commerciali | 0,5% | 0,3% | 0,6% | posizione 93 su 137 |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) | 2,1% | 1,3% | 2,5% | posizione 98 su 137 |
| Quota di spazi verdi e ricreativi | 0,1% | 0,2% | 0,5% | posizione 120 su 137 |
| Quota di superfici agricole | 26,4% | 20,0% | 38,2% | posizione 110 su 137 |
| Quota di superficie boschiva | 26,3% | 21,4% | 29,8% | posizione 92 su 137 |
| Superficie d'insediamento per abitante | 594 m²/ab. | 599 m²/ab. | 385 m²/ab. | posizione 39 su 137 |
| Superficie residenziale per abitante | 279 m²/ab. | 219 m²/ab. | 136 m²/ab. | posizione 11 su 137 |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 8,4 ogni 1000 ab. | 8,1 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | posizione 70 su 137 |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 6,9 ogni 1000 ab. | 7,9 ogni 1000 ab. | 7,9 ogni 1000 ab. | posizione 118 su 137 |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 1,5 ogni 1000 ab. | 0,2 ogni 1000 ab. | 0,8 ogni 1000 ab. | posizione 36 su 137 |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 19,5 ogni 1000 ab. | 16,8 ogni 1000 ab. | 10,8 ogni 1000 ab. | posizione 8 su 137 |
| Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 3,9 ogni 1000 ab. | 3,7 ogni 1000 ab. | 4,1 ogni 1000 ab. | posizione 73 su 137 |
| Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 2,3 ogni 1000 ab. | 1,9 ogni 1000 ab. | 1,8 ogni 1000 ab. | posizione 5 su 137 |
| Centrali idroelettriche | 6 | 166 | 1’295 | posizione 67 su 120 |
| Potenza idroelettrica installata | 1’259 kW | 3’168’831 kW | 11’328’382 kW | posizione 92 su 120 |
| Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico | 8 | 191 | 2’009 | posizione 83 su 133 |
| Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico | 8’104 kW | 3’254’062 kW | 15’348’157 kW | posizione 83 su 133 |
| Temperatura media di gennaio | −2,7 °C | −2,5 °C | 0,5 °C | posizione 123 su 137 |
| Temperatura minima media di gennaio | −5,9 °C | −5,8 °C | −2,4 °C | posizione 121 su 137 |
| Temperatura media di luglio | 14,3 °C | 14,8 °C | 18,4 °C | posizione 117 su 137 |
| Temperatura massima media di luglio | 20,1 °C | 20,7 °C | 23,8 °C | posizione 109 su 137 |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio | 17,0 °C | 17,3 °C | 17,9 °C | posizione 106 su 137 |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) | 316 mm | 268 mm | 236 mm | posizione 17 su 137 |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) | 400 mm | 312 mm | 372 mm | posizione 50 su 137 |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue | 30,7% | 28,7% | 31,5% | posizione 74 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) | 52% | 51% | 31% | posizione 18 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) | 57% | 57% | 52% | posizione 11 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) | 232,6 | 2’379 | 45’384 | posizione 77 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti | 7,23 | 6,33 | 4,98 | posizione 12 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo | 1,00% | 0,84% | 0,92% | posizione 63 su 137 |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali | 25,0% | 26,7% | 26,2% | posizione 41 su 137 |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali | 23,8% | 21,7% | 16,2% | posizione 43 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove | 7,2% | 6,7% | 6,3% | posizione 21 su 137 |
| Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero | 2’316 | 25’344 | 575’222 | posizione 84 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero | 1,2% | 1,7% | 1,5% | posizione 53 su 137 |
| Abitanti che un anno prima vivevano all'estero | 391 | 6’227 | 136’089 | posizione 88 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone | 1,1% | 1,4% | 1,4% | posizione 103 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone | 4,9% | 3,7% | 3,4% | posizione 6 su 137 |
| Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune | 91,8% | 92,3% | 92,7% | posizione 119 su 137 |
| Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno | 2’140 | 116’230 | 4’050’433 | posizione 113 su 120 |
| Numero medio di locali per abitazione | 3,56 | 3,42 | 3,59 | posizione 100 su 137 |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali | 20,8% | 25,7% | 22,3% | posizione 42 su 137 |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali | 57,4% | 55,1% | 54,1% | posizione 21 su 137 |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali | 21,9% | 19,3% | 23,7% | posizione 101 su 137 |
| Superficie media delle abitazioni | 96,3 m² | 92,8 m² | 99,0 m² | posizione 101 su 137 |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² | 21,3% | 24,2% | 18,4% | posizione 31 su 137 |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più | 28,1% | 25,0% | 27,7% | posizione 90 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 | 32,5% | 36,4% | 34,7% | posizione 55 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 | 21,8% | 22,8% | 18,5% | posizione 46 su 137 |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni | 27,8% | 32,1% | 32,7% | posizione 48 su 137 |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo | 38,8% | 52,1% | 49,6% | posizione 55 su 91 |
| Durata media del soggiorno in albergo | 1,78 notti | 2,27 notti | 2,00 notti | posizione 55 su 91 |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri | 33,0% | 51,2% | 55,0% | posizione 57 su 91 |
| Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici | 84% | 88% | 92% | posizione 118 su 137 |
| Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici | 76% | 72% | 80% | posizione 82 su 137 |
| Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici | 76% | 76% | 64% | posizione 37 su 137 |
| Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici | 75% | 77% | 85% | posizione 87 su 137 |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) | 29,4% | 30,4% | 23,9% | posizione 41 su 137 |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) | 27,5% | 25,1% | 19,4% | posizione 35 su 137 |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale | 0,0% | 0,4% | 2,4% | posizione 103 su 137 |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale | 1,2% | 1,0% | 0,7% | posizione 25 su 137 |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale | 1,1% | 0,7% | 0,7% | posizione 24 su 137 |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia | 24,9% | 8,2% | 4,2% | posizione 1 su 137 |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale | 0,0% | 13,6% | 15,1% | posizione 47 su 137 |
| Automobili nuove di persone fisiche nell'anno | 638 | 6’530 | 137’186 | posizione 79 su 137 |
| Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti | 19,8 | 17,4 | 15,0 | posizione 21 su 137 |
| Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove | 20,1% | 17,7% | 21,4% | posizione 89 su 133 |
| Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove | 10,2% | 9,5% | 11,0% | posizione 67 su 133 |
| Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove | 4,5% | 5,1% | 6,9% | posizione 115 su 133 |
| Aziende agricole | 258 | 2’380 | 46’270 | posizione 70 su 137 |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune | 3’100 ha | 36’030 ha | 1’039’811 ha | posizione 99 su 137 |
| Superficie agricola utile per azienda | 12,0 ha | 14,8 ha | 22,4 ha | posizione 131 su 137 |
| Occupati nell'agricoltura | 1’463 | 9’770 | 145’628 | posizione 29 su 137 |
| Quota di aziende biologiche | 10,0% | 15,5% | 16,9% | posizione 111 su 137 |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico | 15,1% | 21,6% | 18,5% | posizione 77 su 137 |
| Quota di seminativi nella SAU | 2,8% | 5,9% | 26,9% | posizione 104 su 137 |
| Quota di colture perenni nella SAU | 46,2% | 17,6% | 2,3% | posizione 3 su 137 |
| Bovini | 2’254 | 31’964 | 1’528’177 | posizione 115 su 137 |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU | 72,7 | 88,7 | 147,0 | posizione 124 su 137 |
| Pecore | 922 | 35’121 | 355’639 | posizione 104 su 137 |
| Suini | 0 | 1’210 | 1’257’722 | posizione 131 su 137 |
| Pollame | 13’658 | 156’641 | 13’499’944 | posizione 94 su 137 |
| Automobili di persone fisiche | 646,7 ogni 1000 ab. | 575,7 ogni 1000 ab. | 456,7 ogni 1000 ab. | posizione 3 su 137 |
| Motociclette di persone fisiche | 104,7 ogni 1000 ab. | 95,7 ogni 1000 ab. | 85,2 ogni 1000 ab. | posizione 27 su 137 |
| Quota di automobili puramente elettriche | 4,3% | 4,4% | 5,2% | posizione 100 su 137 |
| Quota di automobili ibride (anche plug-in) | 8,8% | 9,7% | 12,0% | posizione 114 su 137 |
| Quota di automobili diesel convenzionali | 23,5% | 24,9% | 23,9% | posizione 97 su 137 |
| Quota di automobili di persone giuridiche | 8,3% | 11,4% | 13,9% | posizione 128 su 137 |
| Edifici certificati Minergie | 84 | 848 | 32’915 | posizione 88 su 137 |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni | 3,6 | 3,0 | 6,7 | posizione 92 su 137 |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie | 11,1% | 9,3% | 11,8% | posizione 64 su 124 |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO | 1,2% | 1,3% | 3,8% | posizione 65 su 124 |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) | 5,4 °C | 5,8 °C | 9,2 °C | posizione 117 su 137 |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 | 1,1 °C | 1,1 °C | 1,3 °C | posizione 127 su 137 |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) | 1’249 mm | 1’067 mm | 1’171 mm | posizione 49 su 137 |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 | 1,8% | −0,4% | 0,3% | posizione 22 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) | 54% | 53% | 44% | posizione 6 su 137 |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) | 2,0 punti percentuali | 2,4 punti percentuali | 3,9 punti percentuali | posizione 111 su 137 |
| Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale | 44,6% | 49,0% | 46,9% | posizione 95 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC | 26,3% | 23,9% | 27,2% | posizione 95 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS | 14,8% | 15,2% | 19,0% | posizione 78 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR | 19,4% | 16,2% | 14,2% | posizione 29 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro | 28,4% | 33,0% | 13,5% | posizione 22 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI | 8,5% | 8,8% | 10,0% | posizione 53 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL | 1,7% | 2,1% | 7,5% | posizione 116 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi | 24,2% | 24,9% | 30,1% | posizione 62 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra | 74,1% | 73,0% | 57,6% | posizione 30 su 137 |
| Supermercati (OpenStreetMap) | 17 | 223 | 4’129 | posizione 89 su 137 |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 5,3 ogni 10 000 ab. | 5,9 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | posizione 43 su 137 |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) | 0 | 12 | 1’931 | posizione 127 su 137 |
| Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) | 0 | 13 | 1’445 | posizione 118 su 137 |
| Cimiteri (OpenStreetMap) | 11 | 165 | 2’839 | posizione 101 su 137 |
| Parchi (OpenStreetMap) | 6 | 138 | 4’069 | posizione 97 su 137 |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 1,9 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | posizione 104 su 137 |
| Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) | 40 | 1’578 | 23’373 | posizione 122 su 137 |
| Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 1,24 ogni 1 000 ab. | 4,12 ogni 1 000 ab. | 2,54 ogni 1 000 ab. | posizione 124 su 137 |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) | 9 | 133 | 2’173 | posizione 86 su 137 |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 2,8 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | posizione 60 su 137 |
| Stazioni di servizio (OpenStreetMap) | 16 | 211 | 3’708 | posizione 92 su 137 |
| Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 5,0 ogni 10 000 ab. | 5,6 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | posizione 69 su 137 |
| Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) | 1 | 54 | 1’259 | posizione 130 su 137 |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) | 14 | 452 | 4’505 | posizione 101 su 137 |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) | 4 | 153 | 1’660 | posizione 101 su 137 |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) | 1 | 35 | 735 | posizione 104 su 137 |
| Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) | 5 | 133 | 3’520 | posizione 124 su 137 |
| Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 1,6 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | posizione 135 su 137 |
| Centri fitness (OpenStreetMap) | 3 | 32 | 949 | posizione 65 su 137 |
| Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) | 1 | 27 | 156 | posizione 36 su 137 |
| Campi sportivi (OpenStreetMap) | 49 | 1’052 | 28’795 | posizione 120 su 137 |
| Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 15,2 ogni 10 000 ab. | 27,9 ogni 10 000 ab. | 31,6 ogni 10 000 ab. | posizione 137 su 137 |
| Campi di calcio (OpenStreetMap) | 13 | 231 | 4’820 | posizione 103 su 137 |
| Aree di gioco (OpenStreetMap) | 17 | 492 | 12’922 | posizione 120 su 137 |
| Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 5,3 ogni 10 000 ab. | 13,0 ogni 10 000 ab. | 14,2 ogni 10 000 ab. | posizione 133 su 137 |
| Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) | 1 | 32 | 715 | posizione 87 su 137 |
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) | 0 | 14 | 296 | posizione 104 su 137 |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) | 17 | 919 | 5’436 | posizione 82 su 137 |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 0,53 ogni 1 000 ab. | 2,42 ogni 1 000 ab. | 0,59 ogni 1 000 ab. | posizione 56 su 137 |
| Campeggi (OpenStreetMap) | 1 | 64 | 555 | posizione 86 su 137 |
| Musei (OpenStreetMap) | 1 | 76 | 1’240 | posizione 123 su 137 |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 0,3 ogni 10 000 ab. | 2,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | posizione 127 su 137 |
| Biblioteche (OpenStreetMap) | 6 | 72 | 1’244 | posizione 57 su 137 |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 1,9 ogni 10 000 ab. | 1,9 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | posizione 36 su 137 |
| Luoghi di culto (OpenStreetMap) | 31 | 626 | 6’978 | posizione 93 su 137 |
| Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 0,96 ogni 1 000 ab. | 1,62 ogni 1 000 ab. | 0,75 ogni 1 000 ab. | posizione 56 su 137 |
| Uffici postali (OpenStreetMap) | 6 | 75 | 1’374 | posizione 91 su 137 |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 1,9 ogni 10 000 ab. | 2,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | posizione 53 su 137 |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) | 4 | 145 | 890 | posizione 53 su 137 |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) | 28 | 506 | 1’961 | posizione 25 su 137 |
| Campi da golf (OpenStreetMap) | 0 | 13 | 133 | posizione 78 su 137 |
| Vette denominate (OpenStreetMap) | 47 | 1’412 | 7’762 | posizione 46 su 137 |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) | 133,7 km | 6’188 km | 46’779 km | posizione 97 su 137 |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) | 0,57 km/km² | 1,20 km/km² | 1,19 km/km² | posizione 121 su 137 |
| Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) | 19,9 km | 302,3 km | 10’775 km | posizione 125 su 137 |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) | 0,0 km | 535,1 km | 8’123 km | posizione 110 su 137 |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) | 48,2 km | 1’191 km | 4’192 km | posizione 26 su 137 |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) | 1,0 km | 202,9 km | 2’642 km | posizione 72 su 137 |
| Sentieri (OpenStreetMap) | 299,0 km | 8’421 km | 53’025 km | posizione 54 su 137 |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) | 1,28 km/km² | 1,63 km/km² | 1,35 km/km² | posizione 72 su 137 |
| Occupati residenti nel Comune | 14’027 | 164’904 | 4’279’437 | posizione 93 su 137 |
| Occupati che lavorano nel Comune | 8’554 | 151’587 | 4’279’437 | posizione 103 su 137 |
| Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) | −5’473 | −13’317 | 0 | posizione 98 su 137 |
| Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone | 8,4% | 11,5% | 19,3% | posizione 96 su 137 |
| Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) | 379,4 km | 5’041 km | 82’509 km | posizione 97 su 137 |
| Densità della rete stradale | 1,62 km/km² | 0,97 km/km² | 2,10 km/km² | posizione 104 su 137 |
| Lunghezza stradale per abitante | 11,8 m | 13,4 m | 9,1 m | posizione 69 su 137 |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) | 3,8 µg/m³ | 4,1 µg/m³ | 6,3 µg/m³ | posizione 111 su 137 |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) | 5,3 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 9,3 µg/m³ | posizione 105 su 137 |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) | 111 µg/m³ | 110 µg/m³ | 109 µg/m³ | posizione 37 su 137 |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) | 174 | 2’630 | 40’685 | posizione 72 su 137 |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) | 5,4 ogni 1 000 ab. | 7,0 ogni 1 000 ab. | 4,5 ogni 1 000 ab. | posizione 36 su 137 |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) | 162 | 1’523 | 31’318 | posizione 75 su 137 |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) | 5,0 ogni 1 000 ab. | 4,0 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 9 su 137 |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) | 1,0 | 154,0 | 4’656 | posizione 97 su 137 |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) | 0,03 | 0,41 | 0,51 | posizione 101 su 137 |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) | 0,77 M CHF | 320,46 M CHF | 23’213 M CHF | posizione 103 su 137 |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) | 2,0 | 127,0 | 4’782 | posizione 119 su 137 |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) | 0,06 | 0,34 | 0,52 | posizione 129 su 137 |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) | 3,22 M CHF | 210,78 M CHF | 21’085 M CHF | posizione 119 su 137 |
| Farmacie (OpenStreetMap) | 10 | 116 | 1’647 | posizione 45 su 137 |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 3,1 ogni 10 000 ab. | 3,1 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | posizione 18 su 137 |
| Scuole (OpenStreetMap) | 13 | 181 | 5’940 | posizione 102 su 137 |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 4,0 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,5 ogni 10 000 ab. | posizione 123 su 137 |
| Negozi (OpenStreetMap) | 228 | 2’497 | 52’017 | posizione 72 su 137 |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 7,1 ogni 1 000 ab. | 6,6 ogni 1 000 ab. | 5,7 ogni 1 000 ab. | posizione 25 su 137 |
| Altitudine media del territorio | 1’710 m | 2’149 m | 1’340 m | posizione 22 su 137 |
| Pendenza media del terreno | 25,1 ° | 26,8 ° | 19,1 ° | posizione 27 su 137 |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° | 78,0% | 80,7% | 55,2% | posizione 28 su 137 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) | 6,7% | 14,3% | 7,7% | posizione 38 su 129 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) | 7,6% | 16,0% | 9,5% | posizione 43 su 129 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) | 8,1% | 16,7% | 10,3% | posizione 44 su 129 |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale | 6,6% | 12,9% | 7,0% | posizione 36 su 129 |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) | 0,1257 g | 0,1156 g | 0,0586 g | posizione 2 su 137 |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) | 55,2% | 69,6% | 34,9% | posizione 25 su 137 |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) | 0,0% | 0,0% | 0,1% | posizione 47 su 137 |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) | 0,3% | 0,5% | 1,6% | posizione 77 su 137 |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione | 3,4% | 1,6% | 3,5% | posizione 87 su 137 |
| Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti | 3,8 | 5,7 | 2,8 | posizione 53 su 137 |
| Fermate del trasporto pubblico per km² | 0,52 | 0,41 | 0,66 | posizione 92 su 137 |
| Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti | 102 | 200 | 268 | posizione 127 su 137 |
| Stazioni e fermate ferroviarie | 3 | 108 | 1’730 | posizione 115 su 137 |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale | 1,8% | 0,9% | 2,0% | posizione 90 su 137 |
| Superficie edificata per abitante | 144 m²/ab. | 131 m²/ab. | 89 m²/ab. | posizione 26 su 137 |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 | 97% | 117% | 71% | posizione 55 su 137 |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 | 30% | 37% | 25% | posizione 77 su 137 |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) | 9’057 | 156’732 | 4’404’171 | posizione 102 su 137 |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) | 76,0% | 77,5% | 77,5% | posizione 72 su 137 |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne | 44,8% | 45,5% | 46,1% | posizione 78 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario | 12,7% | 5,2% | 2,8% | posizione 9 su 137 |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni | 33,9% | 19,5% | 12,6% | posizione 3 su 137 |
| Posti di lavoro per stabilimento | 4,9 | 6,2 | 7,8 | posizione 121 su 137 |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni | 23,6% | 17,9% | 9,7% | posizione 8 su 137 |
| Quota di persone sotto i 20 anni | 20,6% | 19,1% | 19,8% | posizione 39 su 137 |
| Quota di persone di 20-64 anni | 60,0% | 59,8% | 60,4% | posizione 47 su 137 |
| Quota di persone di 20-39 anni | 26,0% | 25,7% | 25,8% | posizione 30 su 137 |
| Quota di persone di 80 anni e più | 5,1% | 5,9% | 5,9% | posizione 113 su 137 |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) | 32,5 ogni 100 pers. | 35,7 ogni 100 pers. | 33,3 ogni 100 pers. | posizione 97 su 137 |
| Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) | 31,1% | 32,6% | 33,5% | posizione 54 su 137 |
| Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) | 51,0% | 49,5% | 49,7% | posizione 92 su 137 |
| Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) | 12,3% | 11,8% | 11,3% | posizione 22 su 137 |
| Quota di persone vedove (dai 20 anni) | 5,7% | 6,1% | 5,5% | posizione 78 su 137 |
| Economie domestiche private | 14’163 | 172’130 | 4’105’458 | posizione 92 su 137 |
| Dimensione media delle economie domestiche | 2,24 pers. | 2,14 pers. | 2,18 pers. | posizione 54 su 137 |
| Quota di economie domestiche di una persona | 35,0% | 38,9% | 37,4% | posizione 69 su 137 |
| Quota di economie domestiche di 5 persone o più | 5,6% | 5,0% | 5,3% | posizione 61 su 137 |
| Quota di popolazione nata all'estero | 29,4% | 30,3% | 32,9% | posizione 57 su 137 |
| Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera | 19,6% | 16,9% | 17,9% | posizione 44 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) | 25,81 ct./kWh | 26,07 ct./kWh | 27,24 ct./kWh | posizione 108 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) | 29,79 ct./kWh | 29,30 ct./kWh | 29,75 ct./kWh | posizione 84 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) | 20,61 ct./kWh | 21,56 ct./kWh | 23,08 ct./kWh | posizione 119 su 137 |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) | 1’162 CHF/annono | 1’173 CHF/annono | 1’226 CHF/annono | posizione 108 su 137 |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 46,4% | 45,5% | 40,8% | posizione 26 su 137 |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 40,5% | 42,4% | 46,4% | posizione 127 su 137 |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 13,1% | 12,1% | 12,8% | posizione 35 su 137 |
| Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 | 2,1% | 1,9% | 2,3% | posizione 55 su 86 |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 | 27,0% | 32,3% | 29,7% | posizione 86 su 137 |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti | 63,0 | 71,9 | 66,4 | posizione 55 su 137 |
| Quota di imprese del settore secondario | 23,0% | 18,2% | 16,0% | posizione 37 su 137 |
| Posti di lavoro per impresa attiva | 3,7 | 5,6 | 7,9 | posizione 132 su 137 |
| Tasso di abitazioni vuote | 1,38% | 1,04% | 0,93% | posizione 29 su 137 |
| Abitazioni vuote | 319 | 2’924 | 45’143 | posizione 51 su 137 |
| Quota di abitazioni vuote in locazione | 54,5% | 58,9% | 77,6% | posizione 114 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) | 12,2% | 5,2% | 8,6% | posizione 29 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari | 23,5% | 15,1% | 13,0% | posizione 20 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali | 28,5% | 28,1% | 25,7% | posizione 31 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più | 17,5% | 16,4% | 17,5% | posizione 82 su 135 |
| Quota di abitazioni secondarie | 35,0% | 36,5% | 15,1% | posizione 20 su 137 |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) | 7’893 | 101’299 | 729’464 | posizione 22 su 137 |
Domande frequenti
Quanti comuni conta Distretto di Conthey?
Distretto di Conthey conta 5 comuni; il più popoloso è Conthey, con 9’661 abitanti.
Qual è la popolazione del cantone Distretto di Conthey?
Il cantone Distretto di Conthey conta 32’164 abitanti (2025), pari a 137 abitanti per km².
Dove si trova Distretto di Conthey?
Distretto di Conthey fa parte di Vallese (cantone).